АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Блокаторы натриевых каналов. Триамтерен и амилорид оказывают свой эффект независимо от альдостерона

Прочитайте:
  1. A- адреноблокаторы.
  2. A-адреноблокаторы
  3. B-адреноблокаторы
  4. B-адреноблокаторы.
  5. I. 4. б) b-адреноблокаторы
  6. I. Б. 3. а) a-адреноблокаторы
  7. Активаторы калиевых каналов
  8. АКТИВАТОРЫ КАЛИЕВЫХ КАНАЛОВ
  9. Активаторы калиевых каналов
  10. Бета-адреноблокаторы

Триамтерен и амилорид о казывают свой эффект независимо от альдостерона. Они прямо влияют на вход натрия через натрийселективные ионные каналы апикальной мембраны собирательных трубочек. Так как секреция ионов калия в этом отделе нефрона сопряжена со входом ионов натрия, данные вещества так же являются эффективными калийсберегающими диуретиками. Они уменьшают выведение ионов магния, кальция, водорода и несколько повышают выведение мочевой кислоты.

Назначают диуретики внутрь. Триамтерен активно метаболизируется в печени, Т ½ у него около 12 часов. Амилорид выводится с мочей в неизменном виде, Т ½ до 24 часов. Побочные эффекты наблюдаются редко в виде тошноты, рвоты, головной боли, иногда – гипотензии. Наиболее значимым является гиперкалиемия (по сравнению со спиронолактоном калийзадерживающий эффект более выражен).

Используют триамтерен и амилорид для коррекции гипокалиемии в том числе и в составе комбинированных препаратов. «Триампур композитум» включает в себя гидрохлортиазид и триамтерен.

Калий сберегающие Диуретики противопоказаны при гиперкалиемии, острой почечной недостаточности, уремии, рекомендуется осторожно назначать при неполярной атриовентрикулярной блокаде.

Препараты:

Спиронолактон (верошпирон) – таблетки 0,025 и 0,05 г

Триамтерен – капсулы 0,05 г

Амилорид – таблетки 0,0025 г.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 343 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)