АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

I. Б. 3. а) a-адреноблокаторы

Прочитайте:
  1. A-адреноблокаторы

Неселективные - блокирующие постсинаптические a1-адренорецепторы и пресинаптические a2-адренорецепторы.

МД: блокируют постсинаптические a1-адренорецепторы резистивных сосудов ® сосуды расширяются ® ОПСС понижается ® уменьшается АД. Однако блокируют также пресинаптические a2-адренорецепторы, физиологическая роль которых заключается в осуществлении обратной отрицательной связи, регулирующей высвобождение норадреналина в адренергических синапсах (стимуляция a2-адренорецепторов сопровождается уменьшением выделения норадреналина синаптическую щель), ® тем самым увеличивая выброс норадреналина в синаптическую щель в адренергических синапсах в сосудах и миокарде, что обуславливает слабый гипотензивный эффект и возникновение тахикардии.

Применение: гипертензивные кризы при феохромацитоме (опухоли мозгового вещества надпочечников, продуцирующей большие количества адреналина).

С этой целью вводятся в/м, в/в. При в/в введении - эффект наступает через 2-5 мин, длится 15-20 мин.

Селективные a1-адреноблокаторы.

МД: блокируют лишь постсинаптические a1-адренорецепторы резистивных сосудов, что ведет к расширению последних и понижению АД. В результате отсутствия блокирующего влияния на пресинаптические a2-адренорецепторы вызывает > выраженное понижение АД, по сравнению с неселективными a-адреноблокаторами, и практически не влияет на ЧСС (хотя возможна небольшая рефлекторная тахикардия).

ФК: празозин применяется внутрь 2-4 раза в день; начало действия - через 2 ч, продолжительность действия - 6-10 ч.

Применение: артериальная гипертензия.

Побочные эффекты:

1) слабость, сонливость;

2) головная боль;

3) ортостатическая гипотензия (при применении празозина: особенно после приема 1-ой дозы - так называемый "феномен 1-ой дозы");

4) некоторое повышение перистальтики ЖКТ;

5) сердцебиение (особенно при применении неселективных a-адреноблокаторов).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 438 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)