АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

B-адреноблокаторы

Прочитайте:
  1. B-адреноблокаторы.
  2. I. 4. б) b-адреноблокаторы

Для лечения сердечно-сосудистых заболеваний широко применяют b-адреноблокаторы. Гипотензивный эффект их связан с уменьшением сердечного выброса, активности ренин-ангиотензиновой системы и снижением чувствительности барорецепторов. Сопротивление периферических сосудов под влиянием b-адреноблокаторов может увеличиваться в результате рефлекторной вазоконстрикции из-за уменьшения сердечного выброса. После длительного лечения наблюдается уменьшение массы миокарда у больных с гипертрофией левого желудочка, что зависит от выраженности отрицательного хронотропного эффекта. Препараты снижают заболеваемость инсультом и развитие сердечной недостаточности у больных с артериальной гипертензией. Вместе с тем, препараты изменяют толерантность к глюкозе, нарушают липидный обмен.

Неселективный b-адреноблокатор пропранолол (обзидан, анаприлин).

Фармакокинетика. Быстро всасывается при приёме внутрь и относительно быстро выводится из организма. Пик концентрации в плазме крови наблюдается через 1-1,5 часа после приема, проникает через плацентарный барьер. При артериальной гипертензии анаприлин назначают преимущественно в начальных стадиях заболевания. Препарат наиболее эффективен у больных молодого возраста. Прекращать применение анаприлина следует постепенно.

Побочные эффекты. При внезапной отмене препарата возможно усиление ишемии миокарда, бронхоспазм, утомляемость, бессонница, декомпенсация сердечной недостаточности, гипертриглицеридемия, снижение толерантности к физической нагрузке, синдром отмены.

Менее выраженными побочными эффектами обладают кардиоселективные b1-адреноблокаторы: атенолол, метопролол, талинолол (корданум). Данные вещества не подвергаются метаболическим превращениям в печени.

Атенолол – избирательный b1-адреноблокатор. Отличается более длительным действием. Растворим в воде, не проникает через ГЭБ. Применяется в виде таблеток 1-2 раза в день. В связи с избирательным влиянием на b1-адренорецепторы препарат хорошо переносится и может назначаться больным со склонностью к бронхоспазму и спазму периферических сосудов. У некоторых больных вызывает выраженную брадикардию.

Кардиоселективный b-адреноблокатор метопролол применяют при артериальной гипертензии, аритмиях, для профилактики повторных инфарктов миокарда. При приеме внутрь быстро всасывается и выводится почками. У больных с бронхоспастическими явлениями рекомендуется одновременное назначение b-адреностимуляторов. Метопролол в пролонгированной форме рекомендуют для лечения хронической застойной сердечной недостаточности

Кардиоселективный b-адреноблокатор бисопролол обладает высокой кардиоселективностью, длительным периодом полувыведения почками и печенью. Бетаксолол обладает также длительным периодом полувыведения, практически не влияет на липидный спектр крови и метаболизм глюкозы. Небиволол способствует образованию оксида азота, целипролол обладает внутренней симпатомиметической активностью, вазо- и бронхорасширяющим действием вследствие стимуляции b2 и блокады a2-адренорецепторов, a-b-адреноблокатор карведилол обладает антиоксидантным эффектом. Лабеталол также применяют для купирования гипертонических кризов.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 467 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)