АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Симпатолитические средства. Симпатолитические средства действуют на окончания постганглионарных симпатических волокон, вызывая в них истощение запасов медиатора - норадреналина (см

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  3. I. Средства, применяемые при ГНТ
  4. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства
  5. II. Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
  6. II. Средства, действующие на адренергические синапсы
  7. II. Средства, расслабляющие миометрий (токолитики)
  8. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  9. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)
  10. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы

Симпатолитические средства действуют на окончания постганглионарных симпатических волокон, вызывая в них истощение запасов медиатора - норадреналина (см. Медиаторы) и уменьшая тем самым симпатические влияния на сердце и сосуды. Это приводит к брадикардии, снижению сердечного выброса, уменьшению общего периферического сопротивления и гипотензии. Для этих препаратов характерны медленное развитие гипотензивного эффекта (в течение нескольких дней) и большая его продолжительность: после прекращения лечения симпатолитиками гипотензивный эффект сохраняется 1-2 нед.

Резерпин - алкалоид раувольфии. Наряду с гипотензивным оказывает седативное действие. Применяется для систематического лечения гипертонической болезни. Хорошо переносится и в малых дозах побочных эффектов, как правило, не вызывает. Высокие дозы резерпина могут вызывать сонливость, поносы, одышку, кожные высыпания и др. Входит в состав комбинированных гипотензивных препаратов бринердина и адельфана, наряду с другими алкалоидами раувольфии содержится в препарате раунатин (син. раувазан).

Гуанетидин -симпатолитик, оказывает гипотензивное действие.

Показания: артериальная гипертензия средней и тяжелой степени тяжести (в т.ч. почечного генеза, включая вторичную гипертензию при пиелонефрите, амилоидозе почек, стенозе почечной артерии).

Противопоказания: недавно перенесенный инфаркт миокарда, нестабильная стенокардия, острое нарушение мозгового кровообращения, беременность, период лактации. С осторожностью - атеросклероз коронарных и мозговых артерий; ИБС, стенокардия напряжения, синусовая брадикардия, не связанная с гипертензией, хроническая сердечная недостаточность, почечная недостаточность, бронхообструктивный синдром, бронхиальная астма в анамнезе, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, диарея, печеночная недостаточность, гипертермия, сахарный диабет, феохромоцитома, предшествующее лечение ингибиторами МАО, пожилой возраст.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 479 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)