АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

БИОТРАНСФОРМАЦИЯ ЛС

Прочитайте:
  1. Биотрансформация ЛВ в организме
  2. Биотрансформация лекарств. Несинтетические и синтетические реакции метаболизма.
  3. Биотрансформация лекарственных препаратов в печени

Биотрансформация или метаболизм – это один из важнейших разделов ФК.

Во время нахождения в организме большинство ЛС подвергается химическим превращениям.

Основными реакциями являются окисление, восстановление, гидролиз и конъюгация. Происходящие реакции катализируются ферментами, принимающими участие в обмене веществ.

В результате метаболизма могут образовываться:

1. Фармакологически неактивные соединения, безопасные для организма

2. Токсические соединения

3. Фармакологически активные метаболиты. Фармакологически активные метаболиты могут иметь активность, превышающую исходное ЛС или активность ниже ЛС.

Часть ЛС не вступают в химические реакции в организме и выводятся из организма в неизменном виде.

Особую группу составляют ЛС, которые изначально не имеют фармакологической активности. Попадая в организм, они метаболизируются (чаще всего в печени) и становятся активными ЛС. Данный процесс называется – пресистемный метаболизм, а такие ЛС называюся пролекарствами.

Некоторые ЛС способны подвергать достаточно интенсивному пресистемному метаболизму (нитроглицерин, лидокаин), в результате чего их применяют только определенным способом (сублингвально, ректально, инъекционно).

В то же время пролекарства не применяют сублингвально или ректально, инъекционно, так как не будет быстрого эффекта, на который рассчитаны данные способы приема ЛС.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 409 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)