АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Усугубляют развитие пролежней

Прочитайте:
  1. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  2. А) развитие аллергии
  3. Больной 70 лет, умер от ревматического порока митрального клапана сердца, осложнившегося развитием хронической сердечно-сосудистой недостаточности.
  4. В совокупности указанные нарушения обусловливают развитие иммунодефицита и в том числе снижение противоинфекционной устойчивости и антибластомной резистентности организма.
  5. В) профилактика возникновения тяжелых гипогликемических состояний с развитием отека мозга
  6. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ РАЗВИТИЕМ, ОБУЧЕНИЕМ И ВОСПИТАНИЕМ
  7. Вклад отечественных учёных в развитие микробиологии
  8. Влияние дефицита железа на развитие детей
  9. Влияние особенностей зачатия на развитие человека.
  10. Влияние особенностей раннего постнатального периода на развитие человека.

- Загрязненная кожа больного при недостаточном гигиеническом уходе. При недостаточном гигиеническом уходе за кожей у больных появляется зуд, и они могут расчесывать кожу, тем самым травмируя ее.

Поврежденная кожа и мягкие ткани в гораздо большей степени подвержены опасности возникновения пролежней, чем здоровые. Если у больного сухая кожа, она может шелушиться и трескаться, что способствует инфицированию.

Слишком влажная кожа имеет меньшую сопротивляемость к повреждениям и легко травмируется. Это относится к больным с недержанием мочи и кала, а так же к больным с повышенной потливостью.

- Неопрятное содержание постели и нательного белья больного, например, использование неровного матраца со сбившейся в складки простыней, нательного белья с грубыми швами и складками. Остатки пищи в постели (крошки), мокрое и загрязненное нательное и постельное белье (особенно загрязненное выделениями больного), также являются предрасполагающими факторами.

- Неполноценное питание больного.

Запомните! Основной причиной образования пролежней является плохой уход за больным.

признаками пролежней является появление

А) участка кожи синюшно-красного цвета без четких границ.

Б) слущивается эпидермис, образуются пузыри.

В)развивается некроз тканей, распространяющийся вглубь и в стороны.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 318 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)