АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

К концу 10-го месяца плод становится доношенным, рождается зрелым .

Прочитайте:
  1. Желтуха и зуд держались около 45 дней. Выписана через два месяца с показаниями АлАТ в два раза больше нормы.
  2. Міжнародна класифікація хвороб 10-го перегляду
  3. Патронаж новорожденного ребенка (до 1 месяца)
  4. Становится более выпуклым
  5. Фазы психических реакций при катастрофах (фаза героизма, фаза «медового месяца», фаза разочарования, фаза восстановления).
  6. Число месяца джумада аль-ахира 1370 г. по хиджре
Рис. 5. Расположение пятимесячного плода в матке (схема). Рис. 6. Расположение шестимесячного плода в матке (фотография с музейного препарата). Плод окружен околоплодными водами и тонкой оболочкой. Часть более плотных оболочек и передней стенки матки удалены.

Роды обычно наступают через 38 недель после зачатия, или через 40 недель от начала последней менструации.
После рождения ребенок сразу же приспосабливается к новым условиям жизни, которые сильно отличаются от условий внутриутробного существования. В матке ему не приходилось тратить усилий на поддержание температуры тела. Попадая в среду, температура которой намного ниже температуры его тела, он сразу же должен затрачивать много энергии на поддержание необходимой для нормальной жизни температуры тела. Слабых и недоношенных детей в родильных домах помещают в специальные кувезы с постоянной и относительно высокой температурой.
Самостоятельная жизнь плода начинается после перевязки пуповины. Оставшись без кислорода, поступавшего в организм ребенка через детское место и пупочную вену, ребенок сразу же делает первый вдох и начинает регулярно дышать. Первый крик ребенка способствует расправлению легких и усилению кровотока в их сосудах; кровоток всегда усиливается в органах, начинающих интенсивно работать.
Только что родившийся ребенок уже может энергично сосать и хорошо усваивать материнское молоко.

 

Антенатальная охрана плода — комплекс гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на создание оптимальных условий для развития плода. Периоды имплантации (прививки плодного яйца) и плацентации (формирования плаценты ) являются «критическими»: различные вредные влияния в это время (особенно на 7—9-й неделе беременности) вызывают наиболее выраженное нарушение эмбриогенеза. Для правильного развития плода после завершения периода плацентации основное значение имеет маточно-плацентарное кровообращение.

Первоочередными задачами работников женских консультаций и фельдшерско-акушерских пунктов являются:

ü взятие женщин на учет в ранние сроки беременности,

ü тщательное обследование и систематическое наблюдение на протяжении всего срока беременности;

ü выявление ранних форм патологии беременности и общих заболеваний,

ü своевременная госпитализация при отклонениях в течении беременности.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 460 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)