АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опасности предварительного наслаждения

Прочитайте:
  1. VI. Правила обеспечения экологической безопасности, соблюдения карантина в морских портах
  2. А: А почему бы это не доставило мне огромного наслаждения?
  3. Анализ пожарной опасности объекта
  4. Безопасности РФ»
  5. Выражая стремление к сотрудничеству в целях поддержания международного мира и безопасности в. соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций,
  6. Деконтаминация медицинских инструментов – процесс удаления или уничтожения микроорганизмов в целях обеспечения инфекционной безопасности объекта.
  7. Клиническая фармакодина-мика (типовые механизмы дей-ствия лекарств, методы оценки эффективности и безопасности фармакотерапии)
  8. Концепция ПДК, теория токсичности. Способы установления ПДК. Классы опасности вредных веществ.
  9. Критерии оценки выполнения практических манипуляций и соблюдения инфекционной безопасности
  10. Меры безопасности при работе с ингаляторами

 

Однако связь предварительного наслаждения с инфантильной сексуальной жизнью подтверждается той патогенной ролью, которая может выпасть на ее долю. В механизме предварительного наслаждения кроется явная опасность для возможности достижения нормальной сексуальной цели. Это происходит, когда в каком‑нибудь месте подготовительного сексуального процесса предварительное наслаждение становится слишком большим, а соответствующее напряжение слишком незначительным. Тогда пропадает сила стремления к продолжению сексуального процесса, весь путь сокращается и соответствующий подготовительный акт занимает место сексуальной цели. Этот случай, как известно, обусловлен тем, что соответствующая эрогенная зона или соответствующее частное влечение доставляли уже в детском возрасте огромное удовольствие. Если еще эти моменты были зафиксированы, то в будущем легко создается навязчивость, противодействующая тому, чтобы это предварительное наслаждение подчинилось новой связи. Таков в действительности механизм многих перверсий, представляющий собой остановку на подготовительных актах сексуального процесса.

Легче всего избежать нарушения функций сексуального механизма по вине предварительного наслаждения, если главенство генитальной зоны предначертано уже в инфантильном периоде. Подготовка к этому начинается во второй половине детства (от восьми лет до наступления пубертатного периода). В эти годы генитальные зоны ведут себя так, как во время полового созревания; они становятся местом ощущений возбуждения и подготовительных изменений, если ощущается какое‑нибудь наслаждение от удовлетворения других эрогенных зон, хотя этот эффект остается еще бесцельным, т. е. не способствует продолжению сексуального процесса. Таким образом, уже в детском возрасте наряду с наслаждением от удовлетворения наличествует известное количество сексуального напряжения, хотя менее постоянного и полного. Теперь мы можем понять, почему при исследовании источников сексуальности мы могли с таким же правом сказать, что соответствующий процесс действует в сексуальном отношении как удовлетворяюще, так и возбуждающе. Заметим, что в начале исследования мы представили себе различие инфантильной и зрелой сексуальной жизни слишком сильным и вносим теперь коррективы. Инфантильные проявления сексуальности предопределяют не только отступление от нормальной сексуальной жизни, но и нормальную его форму.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 428 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)