АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуция 6

Ситуация 5

Ребенок П, 14 лет, обратился к врачу оториноларингологу с жалобами на боль в правом ухе, усиливающуюся при жевании. Понижение слуха не отмечает. Болен 3 дня. Раньше уши не беспокоили.

Состояние больного удовлетворительное, температура тела 37,5. При оттягивании правой ушной раковины и пальпации козелка отмечается выраженная болезненность, пальпация заушной области безболезненная. При отоскопии правого уха в наружном слуховом проходе на передней стенке в хрящевом отделе определяется гиперемия и инфильтрация кожи в виде конуса с гнойной корочкой, суживающая просвет слухового прохода. Осмотреть барабанную перепонку не удается. Левое ухо без изменений.

Вопросы: 1. Поставьте диагноз 2. С какими заболеваниями нужно провести дифференциальную диагностику и как?

 

Ситуция 6

Ребенок К, 5 лет, был доставлен родителями на прием к оториноларингологу с жалобами на боль при дотрагивании до ушной раковины, болезненность и припухлость козелка, скудные гнойные выделения из левого наружного слухового прохода, повышение температуры тела до 38.

Со слов родителей заболевание началось остро, без видимых причин.

Мать ребенка утверждает, что ежедневно с целью удаления серных масс из ушей прочищает наружные слуховые проходы ребенка вытой на спичке. При осмотре отмечается увеличение и болезненность позадиушных л/узлов, умеренная сглаженность заушной складки. При отоскопии отмечается диффузная гиперемия слухового прохода, десквамация эпителия, скудное гнойное отделяемое. После туалета слухового прохода, который чрезвычайно затруднен, ввиду резкой болезненности, барабанная перепонка лишь слегка гиперемирована, контуры ее хорошо выражены.

Вопросы: 1. Диагноз 2. С какими другими заболеваниями наружного и среднего уха необходимо проводить дифференциальную диагностику?

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 409 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)