АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуация 50

Прочитайте:
  1. Адаптация и дезадаптация при экстремальных ситуациях. Понятие ресурсов.
  2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
  3. В определенных клинических ситуациях, когда недостаточно результатов исследования чувствительности обычными методами, определяют минимальную бактерицидную концентрацию.
  4. В чрезвычайных ситуациях.
  5. В чрезвычайных ситуациях.
  6. Групповое поведение людей в чрезвычайных ситуациях
  7. Информационно-психологические рекомендации воздействия на людей в чрезвычайных ситуациях
  8. Медико-санитарное обеспечение в чрезвычайных ситуациях на транспортных и дорожно-транспортных объектах, при взрывах и пожарах
  9. МЕХАНИЗМ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ К ИНДИВИДУАЛЬНО ИЗМЕНЧИВЫМ СИТУАЦИЯМ
  10. ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

Ребенок К, 10 лет, обратился в субботу к дежурному врачу поликлиники с жалобами на боль в правом ухе, головную боль, понижение слуха, недомогание. Со слов матери, мальчик болен 2 день; ночью практически не спал из-за сильных болей в ухе. Ранее ухо никогда не беспокоило, слышал хорошо. Температура тела утром 38 С. При осмотре заушная область не изменена, при пальпации козелка правой ушной раковины отмечается умеренная болезненность.

Вопросы: 1. Предварительный диагноз 2. Тактика дежурного врача? 3. Лечение данного больного

Ситуация 51

Больной Л., 30 лет, обратился к врачу оториноларингологу с жалобами на боль, зуд, ощущение полноты и заложенности в правом ухе, на шум и снижение слуха на это ухо. Болен около трех недель, до обращения к врачу не лечился. Из анамнеза ус­тановлено, что больной страдает хронической пневмонией, 2 месяца назад длительно лечился по поводу обострения процесса в легких.антибиотиками.

При.осмотре заушная область не изменена, пальпация сос­цевидного отростка и ушной раковины безболезненная. При ото­скопии кожа слухового прохода правого уха гиперемирована, инфильтрирована и мацерирована, в просвете большое количе­ство отделяемого с наличием грязно-серых пленок. При отомикроскопии на барабанной перепонке видны мелкие точечные перфорации. Слух: восприятие ш.р. АД—1,5 м, AS—6 м.

Вопросы: 1. Поставьте предварительный__ди.агноэ...2. Ка­кое обследование необходимо для уточнений диагноза?


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 647 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)