АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ситуация 47

Прочитайте:
  1. Адаптация и дезадаптация при экстремальных ситуациях. Понятие ресурсов.
  2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ
  3. В определенных клинических ситуациях, когда недостаточно результатов исследования чувствительности обычными методами, определяют минимальную бактерицидную концентрацию.
  4. В чрезвычайных ситуациях.
  5. В чрезвычайных ситуациях.
  6. Групповое поведение людей в чрезвычайных ситуациях
  7. Информационно-психологические рекомендации воздействия на людей в чрезвычайных ситуациях
  8. Медико-санитарное обеспечение в чрезвычайных ситуациях на транспортных и дорожно-транспортных объектах, при взрывах и пожарах
  9. МЕХАНИЗМ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ К ИНДИВИДУАЛЬНО ИЗМЕНЧИВЫМ СИТУАЦИЯМ
  10. ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЯХ

Больной Н., 30 лет, обратился к врачу оториноларингологу с жалобами на боль в правом ухе, снижение слуха и гнойные выделения из него. Болен 4-й день, что связывает с переохлаж­дением. Боль в ухе беспокоила 2 дня. На третий день появи­лись гнойные выделения из уха, боль уменьшилась. Лечился за­капыванием камфорного масла в ухо.

При осмотре состояние больного удовлетворительное, темпе­ратура тела 37,2°С. Заушная область не изменена, умеренная болезненность при пальпации сосцевидного отростка справа. При отоскопии правого уха в слуховом проходе гнойное от­деляемое, барабанная перепонка гиперемнрована, инфильтри­рована, опознавательные пункты не выражены, отмечается пульсирующий световой рефлекс экссудата на барабанной пе­репонке.

Вопросы: 1. Поставьте диагноз. 2. С какими заболевани­ями необходимо провести дифференциальную диагностику?

Ситуация 48

Больной П., 40 лет, обратился к врачу оториноларингологу с жалобами на ощущение заложенности левого уха после купа­ния. Из анамнеза установлено, что ранее уши не болели, на слух не жаловался.

Общее состояние удовлетворительное, температура тела нор­мальная. При осмотре левого уха заушная область не изменена, пальпация сосцевидного отростка и ушной раковины безболез­ненная. При отоскопии слуховой проход в области перешейка обтурирован темно-коричневой массой. Слух: восприятие ш.р. АД—6 м, AS—1 м. При попытке врача удалить эту массу крючком появилось кровотечение.

Вопросы: 1. Поставьте диагноз. 2. Правильной ли была лечебная тактика врача?

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 427 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)