АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основанная на опыте перспектива пациентки

Прочитайте:
  1. ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТКИ
  2. Модель, основанная на кооперативной стратегии (модель картеля)
  3. Мотивационные факторы к выполнению пациенткиой рекомендаций врача-стоматолога
  4. Олигополия, не основанная на тайном сговоре
  5. Олигополия, основанная на тайном сговоре
  6. Патогенетически обоснованная интенсивная терапия
  7. Патогенетически обоснованная консервативная терапия
  8. Факторы стоматологического вмешательства, неблагоприятные для беременной и / или кормящей пациентки

Она воспринимает других как критичных, требовательных и, таким образом, контролирующих (пункт 10). Если она не может удовлетворить их требования, другие, исходя из ее опыта, становятся неудовлетворенными и критичными (пункт 12); тогда она чувствует стыд из-за своей неудачи. Она ощущает себя как приспосабливающуюся к требованиям (она «функционирует») и заботящуюся о других (пункты 26 и 7).

Для внешнего мира пациентка выглядит поучающей, умной и, похоже, ей трудно угодить. У интервьюера есть чувство, что с пациенткой нужно быть начеку и избегать проявлений невежества упреков и унижения. В конце разговора она рассказывает эпизод о прежней попытке психотерапии, который подтверждает это ощущение. По разным признакам она решила, что может заключить, что терапевт был утомлен ею и хотел от нее избавиться. Когда, однажды, она ожидала своей сессии, доктор громко хлопнул дверью, что она восприняла как доказательство того, что ее восприятие было правильным. Когда она энергично предъявила это терапевту, он отверг ее выводы. После этого она закончила лечение.

Имея в виду это и представление о том, как пациентка ведет и презентует себя на сессии, мы встаем перед дилеммой, возникающей в контрпереносе: с одной стороны возникает стремление успокоить пациентку, чтобы смягчить ее подозрения и защитить себя от ее атак. С другой стороны, это оказывается рискованным, т.к. она может почувствовать осторожность другого человека как знак отстраненности от нее и испытать сомнение. В качестве альтернативы человек склоняется к тому, чтобы наступать и исправить ее нарушенное восприятие, что она, однако, (как в случае с её прежним терапевтом) будет переживать скорее как смущающую критику, на которую она ответит атакой.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 365 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)