АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Отношения

Прочитайте:
  1. II. Договорные отношения могущие влиять на определение управомоченного лица
  2. V. Как управлять супружескими отношениями
  3. Актуальные отношения и контрперенос
  4. Взаимоотношения в системе паразит – хозяин
  5. Взаимоотношения врача и педагога-дефектолога
  6. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВРАЧА И ПЕДАГОГА-ДЕФЕКТОЛОГА
  7. Взаимоотношения опухоли и организма
  8. Взаимоотношения с женщинами
  9. Взаимоотношения с мужчинами
  10. Влияние конфликтов и структуры на паттерны отношений (Отношения на Оси II)

Пациентка рассказывает об отношениях разного качества, но, делая это, описывает один особенно трудный сценарий отношений, от которого она, похоже, постоянно страдает: больше, чем где-либо еще она сталкивается еще и еще раз с одной и той же ситуацией у себя на работе, где она до состояния изнеможения старается удовлетворить требования и ожидания других. У себя на работе как преподаватель она временами чувствует себя как «шлюха» из-за своей доступности для других и, так сказать, позволяя им использовать себя, не получая удовольствия самой. Несмотря на большое признание, она чувствует себя под постоянным давлением необходимости показать хороший результат. Она реагирует даже на легкую критику, чувствуя полную незащищенность, и каждый раз ей требуются дни, чтобы стабилизировать себя. Для наблюдателя со стороны, однако, она не показывает слабость, чтобы не случилось, она всегда функционирует, как обычно, не важно, что происходит.

Сценарий отношений, описанный пациенткой, можно заметить и в самом интервью. Она, похоже, старается очень аккуратно предоставлять ответы исследователю. Через 15 минут появляется ключевая ситуация: пациентка говорит о своем переезде в Германию и о связанном с этим стрессе, после чего интервьюер спрашивает, не тогда ли появилось первое кишечное кровотечение. Пациентка отрицает это. Сразу после этого случается эпизод молчания, в котором пациентка выглядит, очевидно, смущенно. Внезапно она заканчивает эту паузу, говоря, что уже встречалась с доктором в прошлом, когда кровотечения не было. В этом отношении ее сознание пока было ясным, поскольку жалобы были острыми. Очевидно, она критически восприняла вопрос исследователя (в том смысле, как если бы он спросил: Имеет ли то, что Вы здесь говорите, вообще какую-то связь с вашими жалобами? Чего Вы тогда хотите?) и боится быть неспособной адекватно оправдать его ожидания. На базе этого материала можно так описать основанную на опыте перспективу пациентки:

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 364 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)