АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Напиток АРТИШОК ГОРЬКИЙ

Прочитайте:
  1. Маленький шведский горький бальзам
  2. Напиток ЧЕРНИКА ВИТАЛ
  3. Рецепт 14. Молочный напиток с облепихой

Родина артишока - Средиземноморье. Как лекарственное растение артишок известен еще с античных времен. У древних греков и римлян артишок ценился выше всех других растений и применялся как для употребления в пишу, так и для лечения различных заболеваний. А в Россию его завезли по приказу Петра I и стали выращивать в Летнем саду. Современные ученые и врачи уже давно обратили внимание на целебные свойства артишока. Долгое время артишок в качестве лекарственного растения был доступен только очень богатым людям, и лишь в последние годы препараты из этого растения стали широко использовать в медицине Франции, Испании, Швейцарии и других европейских стран. Этот полезный овощ предупреждает развитие атеросклероза, обладает желчегонным и мочегонным действием и пр.

Уникальный продукт «Артишок горький» на основе экстракта артишо­ка рекомендуется, прежде всего, при заболеваниях печени и желчного пузыря. Экстракт артишока содержит активное вещество — биофлавоноид цинарин, ко­торый являясь мощным антиоксидантом, связывает свободные радикалы. (Сво­бодные радикалы, как известно, участвуя в реакциях окисления липидов, нару­шают жизнедеятельность клеток в результате повреждения клеточных мембран. В первую очередь страдают клетки печени и сердца.) Воздействуя на печень, цинарин стимулирует выведение продуктов жизнедеятельности организма из ее тканей, а также оказывает мочегонное действие и ускоряет вывод из организма избыточной жидкости и солей. Экстракт артишока — мощный гепатопротектор, т. е. содержащиеся в нем активные вещества защищают клетки печени от дей­ствия токсинов, способствуют выведению из организма шлаков, солей тяжелых металлов и других нежелательных веществ. Наряду с цинарином, экстракт арти­шока содержит дубильные вещества, инулин, энзимы, витамины (провитамин А, ниацин, витамин С), минералы (калий, кальций, магний, фосфор, железо). Эти и другие биологически активные компоненты способствуют выработке необходи­мого количества желчи и перевариванию белков и жиров, предупреждают раз­витие холецистита, уменьшают газообразование в кишечнике.

Кроме экстракта артишока, в состав напитка входят и другие целеб­ные травы.

Экстракт мяты перечной обладает спазмолитическим, обезболиваю­щим, желчегонным и антисептическим действием, применяется при заболевани­ях печени и желчного пузыря в качестве болеутоляющего и желчегонного сред­ства, а также для устранения симптомов пищевого отравления.

Экстракт фенхеля. Фенхель известен издавна как пряное, лекарственное, эфиромасличное растение. В народной медицине фенхель использовали для ле­чения печени и почек, при желудочных и кишечных спазмах, как отхаркивающее и успокаивающее средство при кашле, а также при простудных заболеваниях. Фенхель богат балластными веществами и поэтому идеально подходит тем, у кого имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом, так как стимулирует работу кишечника.

Начальная стадия лечения напитком «Артишок горький» сопровождается интен­сивным выведением шлаков, и в некоторых случаях это приводит к перегрузке малых протоков, по которым жидкость выводится из печени. У некоторых людей этот про­цесс сопровождается болями в печени и ощущением дискомфорта в области живота. С удалением токсичных отходов из организма эти неприятные симптомы проходят. В этот период можно воспользоваться кремом Тимьян (нанести на тело в области право­го подреберья). Если же Вы подозреваете, что с печенью или желчным пузырем у вас не все в порядке, то начинайте лечение с малых доз и постепенно увеличивайте их.

Напиток «Артишок горький» рекомендуется также для профилактики и ле­чения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Он активизирует деятельность кишечника и способствует устранению запоров.

Напиток «Артишок горький» является прекрасной основой оздорови­тельных комплексных программ при многих заболеваниях, таких как: сахар­ный диабет, дисбактериоз кишечника, аллергические заболевания, за­болевания печени и желчного пузыря, холецистит, подагра, гастрит, пред- и послеоперационные периоды при операции на печени и почках.

Свойства:

  • способствует образованию желчи, перевариванию жиров, очищает печень
  • уменьшает токсическое воздействие алкоголя на печень
  • при подагре снижает содержание мочевой кислоты в крови
  • при атеросклерозе снижает уровень холестерина в крови
  • способствует пищеварению, нормализует деятельность кишечника
  • профилактика диабета, подагры, целлюлита
  • выводит шлаки и соли из организма, способствует снижению веса
  • предупреждает преждевременное старение организма
  • стимулирует иммунную защиту, активизируя клеточный обмен
  • в качестве аперитива повышает аппетит

Внимание! Не показан при индивидуальной непереносимости компонентов, бере­менности, лактации, а также больным в острой стадии язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки и с наличием вентильного камня в устье протока желчного пузыря. Открытый флакон хранить в холодильнике не более месяца!

Способ применения: принимать после еды по 1 столовой ложке 2-3 раза в день в чистом виде или разбавлять водой или фруктовым соком. При пониженной секре­торной активности желудка и сниженном аппетите принимать до еды.

 

Дозировки для детей
Возраст Доза Употребление  
До 1 года   С 1 до 3 лет   С 3 до 6 лет   С 6 до 12 лет По 1 капле добавлять в питьевую воду, давать, прибавляя каждый день по 1 капле и доведя суточ­ную лозу до 1 /2 чайной ложки По 1/2 чайной ложки 2-3 раза вдень   По 1 чайной ложке 2-3 раза в день   По 1 десертной ложке 2-3 раза в день Между прие­мами пищи     Перед едой   Перед едой   Перед едой

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 478 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)