АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. В печени могут развиваться заболевания, в основе которых лежат дистрофические и некротические изменения гепатоцитов – гепатозы; воспалительные изменения –

Прочитайте:
  1. Введение.
  2. ВВЕДЕНИЕ.
  3. ВВЕДЕНИЕ.
  4. ВВЕДЕНИЕ.
  5. Введение.
  6. ВВЕДЕНИЕ.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.
  10. Введение.

В печени могут развиваться заболевания, в основе которых лежат дистрофические и некротические изменения гепатоцитов – гепатозы; воспалительные изменения – гепатиты; диффузное нарушение архитектоники печени с развитием фиброза и извращенной регенерации – циррозы печени.

Гепатозы: наибольшее значение среди острых приобретенных гепатозов имеет массивный прогрессирующий некроз печени (токсическая дистрофия печени), а среди хронических – жировой гепатоз.

Гепатиты: бывают первичные (самостоятельные нозологические единицы) и вторичные. Первичные бывают вирусными, алкогольными, лекарственными, аутоиммунными, криптогенными. По течению: острые (до 6 мес.) и хронические (свыше 6 мес.) гепатиты. Вирусные гепатиты являются одной из сложнейших общемедицинских проблем, в настоящее время известно 5 гепатотропных вирусов (по буквам английского алфавита от А до Е). Недавно идентифицированы вирусы F, G и TTV, вызывающие парентеральный гепатит. Гепатиты А и Е относят к болезням с фекально-оральным (энтеральным) механизмом передачи и полностью обратимым течением. Носительство и хроническое течение для них нехарактерны. Гепатиты В, С и D имеют парентеральный механизм передачи (через кровь и ее продукты, через секреты организма) Вакцины разработаны для вирусного гепатита А и В.

Цирроз печени – ведущим звеном в патогенезе его являются некроз гепатоцитов и воспалительная реакция, что приводит к прогрессирующему фиброзу стромы с перестройкой структуры органа, нарушением кровообращения и выраженной регенерацией гепатоцитов.

Холецистит – это острое или хроническое воспаление желчного пузыря. В его развитии определенную роль играют камни желчного пузыря и инфекция (как восходящая из просвета кишки, так и нисходящая по лимфатическим или кровеносным сосудам). Различаю морфологические варианты острого холецистита: катаральный, фибринозный, гнойный (флегмонозный).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 409 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)