АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Причина нарушений цветового зрения

Прочитайте:
  1. Введение.
  2. ВВЕДЕНИЕ.
  3. ВВЕДЕНИЕ.
  4. ВВЕДЕНИЕ.
  5. ВВЕДЕНИЕ.
  6. Введение.
  7. Введение.
  8. Введение.
  9. Введение.

Содержание

Введение

История термина

Причина нарушений цветового зрения

Исследования дальтонизма

Наследственная природа нарушений цветового зрения

Приобретённый дальтонизм

Виды дальтонизма: названия, клинические проявления и диагностика

- Клинические проявления

- Диагностика

Проявления и классификация различных типов дальтонизма

Попытки объяснения механизмов дальтонизма

- Трёхкомпонентная модель.

Современные модели, объясняющие цветоаномалии зрения.

-Нелинейная двухкомпонентная модель цветовосприятия.

Лечение дальтонизма

Заключение

Литература

Введение.

Казалось бы, что такого уж страшного в том, что человек не различает цвета?! В принципе, ничего, пока дело не доходит до определенных сфер нашей жизни, например, транспорта…

Цветовая слепота может ограничить возможности человека при исполнении тех или иных профессиональных навыков. Зрение врачей, водителей, моряков и лётчиков тщательно исследуется, так как от его правильности зависит жизнь многих людей.

Дефект цветового зрения впервые привлёк к себе внимание общественности в 1875 году, когда в Швеции, около города Лагерлунда, произошло крушение поезда, повлёкшее большие жертвы. Оказалось, что машинист не различал красный цвет, а развитие транспорта именно в то время привело к широкому распространению цветовой сигнализации. Эта катастрофа привела к тому, что при приёме на работу в транспортную службу стали в обязательном порядке оценивать цветоощущение.

В Турции и Румынии людям с нарушениями цветоощущения не выдаются водительские права. В России, до 1 января 2012 года, дальтоники при дихромазии могли получить только водительские права категории A или категории B без права работы по найму. с 1.01.2012 введен полный запрет на получение прав с нарушением цветоощущения. В остальных странах Европы ограничений для дальтоников при выдаче водительских удостоверений нет.

 

Дальтони́зм, цветовая слепота — наследственная, реже приобретённая особенность зрения, выражающаяся в неспособности различать один или несколько цветов и оттенков. Названа в честь Джона Дальтона, который впервые дал широкодоступное описание одного из видов цветовой слепоты, на основании собственных ощущений, в 1794 году.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 478 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)