АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение дальтонизма

Прочитайте:
  1. A. Родоразрешение – самое эффективное лечение ПЭ.
  2. I. Регидратационная терапия и лечение гиповолемического шока.
  3. II. Раннее лечение острого инфаркта миокарда
  4. III. Лечение инфаркта миокарда без зубца Q
  5. IV. Лечение осложнений острого периода инфаркта миокарда
  6. X.Лечение.
  7. XI. Лечение.
  8. А. Половое влечение к лицам другого пола в извращенных проявлениях инстинкта.
  9. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  10. Амбулаторное лечение.

"Красный-зелёный" дальтонизм обусловлен мутацией, и проявляется, как X-связанный рецессивный признак (передаётся по наследственности по женской линии, но проявляется исключительно у мужчин)

В настоящее время дальтонизм неизлечим. Однако, иногда продолжают появляться сообщения о том, что разработана технология позволяющая изменить ощущения при цветовосприятии, например за счет внедрения в клетки сетчатки недостающих генов с помощью методов генной инженерии с использованием в качестве вектора вирусных частиц. Так, в 2009г. в Nature появилась публикация о якобы успешном испытании этой технологии на обезьянах, многие из которых от природы плохо различают цвета определённых оттенков. Однако утверждения того, что изменения в цветовосприятии отдельных оттенков у подопытных обезьян и есть - излечение от Дальтонизма, далеки от истины и не соответствует действительности.

Заключение

Больные с дальтонизмом в основном не могут отличить какой-либо один цвет (сине-фиолетовый, зеленый, красный), однако не исключаются и такие варианты заболевания, при которых, соответственно, больные не способны отличить одновременно несколько цветов (в данном случае речь идет о такой патологии, как парная слепота) или вообще не отличают ни одного из цветов спектра (цветовая слепота). Те объекты, цвет которых для дальтоников остается «невидимым», воспринимаются ими в качестве объектов серого цвета. Что примечательно, достаточно часто бывает так, что «выпавший» из спектра цвет не причиняет каких-либо неудобств больному, более того, в некоторых случаях такая «нехватка» обнаруживается со временем, уже в зрелом возрасте и случайно.

Определенные виды дальтонизма принято рассматривать не в качестве наследственного заболевания, а в качестве особенности зрения. Так, на основании одного из исследований было выяснено, что те из пациентов, которые испытывают трудности в распознавании некоторых вариантов зеленых и красных оттенков цветов, способны к распознаванию многообразия других оттенков. В качестве одного из примеров можно выделить оттенки хаки, пациентам с нормальным зрением кажущиеся одинаковыми

Что примечательно, в определенных мировых регионах наследственные заболевания встречаются чаще, а, соответственно, чаще диагностируется и дальтонизм в той или иной его форме, также относящийся к такой группе заболеваний. К примеру, известно, что население одного из датских островов, ведущее длительный период времени замкнутый образ жизни, на 1600 человек его жителей располагало 23 больными с диагностированной у них абсолютной цветовой слепотой. Такая распространенность заболевания была продиктована в данном случае случайным размножением определенного мутантного гена, а также таким частым явлением, как родственные браки.

Литература

· Квасова М. Д. Зрение и наследственность. — Москва / Санкт-Петербург: 2002. >


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 377 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)