АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Барьерная функция печени

Прочитайте:
  1. III. ИГРА И СОСТЯЗАНИЕ КАК КУЛЬТУРОСОЗИДАЮЩАЯ ФУНКЦИЯ
  2. IX. Мероприятия по обеспечению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора
  3. V. Материально-техническое обеспечение дисциплины
  4. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  5. V. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  6. V. «АРТ-ТЕРАПИЯ В РАБОТЕС ПСИХОСОМАТИЧЕСКИМИ ДИСФУНКЦИЯМИ»
  7. VI. Правила обеспечения экологической безопасности, соблюдения карантина в морских портах
  8. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение
  9. VIII. ФУНКЦИЯ ВО-ОБРАЖЕНИЯ
  10. Абсцесс печени.

Очень важна барьерная функция органа, которая состоит в обезвреживании ядов и токсинов, поступивших в организм с пищей или сформировавшихся в кишечнике из-за деятельности его микрофлоры, лекарственных препаратов, которые всосались в кровь и были принесены в печень. Химические вещества печень обезвреживает за счет их ферментного окисления, метилирования, восстановления, гидролиза (первая фаза), ацетилирования и дальнейшей конъюгации с некоторыми веществами (уксусной, серной и глюкуроновой кислотами, таурином, глицином и другими) – вторая фаза. Но не все вещества обезвреживаются в 2 фазы: многие – только в одну или без каких-либо изменений выводятся в составе желчи и мочи, в особенности растворимые конъюгаты. Токсичный аммиак нейтрализуется с помощью образования креатинина и мочевины. Микроорганизмы могут быть обезврежены за счет их лизиса и фагоцитоза.


Печень участвует в инактивации некоторых гормонов (альдостерон, глюкокортикоиды, эстрогены, андрогены, глюкагон, гастроинтестинальные гормоны) и биогенных аминов (катехоламины, серотонин, гистамин).


Экскреторная функция выражается в выделении в составе желчи из крови большого количества веществ, которые обычно трансформируются в печени, что делает ее участником обеспечения гомеостаза.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 535 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)