АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пример 1 - корреляция между двумя признаками

Прочитайте:
  1. I. В КАКОМ СМЫСЛЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ О МЕЖДУНАРОДНОМ ЗНАЧЕНИИ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ?
  2. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»
  3. Альтернирующие синдромы – примеры, этиология, клиническая симптоматика.
  4. Беременная и родильница с признаками тяжелой преэклампсии подлежит госпитализации в ПИТ или родовой блок больницы III уровня
  5. В рамках международного сотрудничества» (6 часов)
  6. В соответствии с определёнными признаками, кодируемыми плазмидными генами, выделяют следующие группы плазмид.
  7. В Сумах произошло столкновение между членами Компартии и сторонниками Майдана, Сумы, 19.03.2014
  8. В уме своем я создал мир иной, И образов иных существованье, Я цепью их связал между собой, Я дал им вид, но не дал им названья.
  9. В чем состоит основное различие между химиотерапевтическими антибактериальными средствами и антисептическими и дезинфицирующими средствами?
  10. В2. Установите соответствие между особенностями образа жизни и строения и разными кишечнополостными, для которых эти особенности характерны

В исследовании, моделирующем деятельность авиадиспетчера (Одерышев Б.С., Шамова Е.П., Сидоренко Е.В., Ларченко Н.Н., 1978), группа испытуемых, студентов физического факультета ЛГУ проходила подготовку перед началом работы на тренажере. Испытуе­мые должны были решать задачи по выбору оптимального типа взлетно-посадочной полосы для заданного типа самолета. Связано ли количество ошибок, допущенных испытуемыми в тренировочной сессии, с показателями вербального интеллекта, измеренными по методике Д. Векслера?

Гипотезы:

Но. Корреляция между показателем количества ошибок в тренировочной сессиии и уровнем вербального интеллекта не отлтчается от нуля.

 

Н1. Корреляция между показателем количества ошибок в тренировочной сессиии и уровнем вербального интеллекта отлтчается от нуля.

 

 

Расчет d2 для рангового коэффициента корреляции Спирмена rs  
 
 
               
Количество ошибок А Ранг А Вербальный интеллект Б Ранг Б d (ранг А - ранг Б) d2  
               
        5,5 4,5 20,25  
               
          -1    
          -4    
               
          -4    
          -2    
        5,5 -4,5 20,25  
          -3    
            156,5  

 

rsэмп= 0,051515152    
      rsэмп<rsкр

 

 
 

 

 


Принимается Но. Корреляция между показателем количества ошибок в тренировочной сессиии и уровнем вербального интеллекта не отличается от нуля.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 436 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)