АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Приложение N 7. Правила организации деятельности пульмонологического отделения

Прочитайте:
  1. A) Нарушение конструктивной деятельности у больных с поражением лобных долей мозга
  2. I этап (базовая поддержка жизнедеятельности (BLS)).
  3. I. Права медицинской организации
  4. I. Предметы дресс-кода (Приложение 1)
  5. III. Выделение лекарственных веществ, являющихся продуктами жизнедеятельности грибов и микроорганизмов; биотехнология (клеточная и генная инженерия)
  6. III. Правила захода судов в морские порты и выхода судов из морских портов
  7. IV. Правила стоянки судов в морских портах и на подходах к ним
  8. IV. Приложение
  9. V В области финансово-экономической деятельности
  10. VI. Правила обеспечения экологической безопасности, соблюдения карантина в морских портах

 



Приложение N 7
к Порядку оказания медицинской
помощи населению по профилю
"пульмонология", утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 15 ноября 2012 года N 916н


1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации деятельности пульмонологического отделения медицинской организации.

2. Пульмонологическое отделение медицинской организации (далее - Отделение) создается как структурное подразделение медицинской организации.

Отделение организуется при наличии в медицинской организации круглосуточно функционирующих отделения или палаты (блока) реанимации и интенсивной терапии, клинико-диагностической и биохимической лаборатории, бактериологической лаборатории, отделения лучевой диагностики, включающего ультразвуковую и рентгеновскую диагностику, отделения функциональной диагностики, а также функционирующих в штатном режиме отделения общей хирургии (детской хирургии), приемного отделения с хирургической смотровой, рентгенологического кабинета.

3. Отделение возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем медицинской организации, в составе которой создано Отделение.

На должность заведующего Отделением и врача-пульмонолога назначается специалист, соответствующий требованиям, предъявляемым Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 года N 415н, по специальности "пульмонология".

4. Структура и штатная численность Отделения утверждаются руководителем медицинской организации, в составе которой создано Отделение, и определяются исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и коечной мощности с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 8 к Порядку оказания медицинской помощи населению по профилю "пульмонология", утвержденному настоящим приказом.

5. Оснащение Отделения осуществляется в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 9 к Порядку оказания медицинской помощи населению по профилю "пульмонология", утвержденному настоящим приказом.

6. В структуре Отделения рекомендуется предусматривать:

палаты для больных;

боксы для больных;

палату интенсивной терапии;

кабинет заведующего;

помещение для врачей;

процедурную;

перевязочную;

процедурную для ингаляционной терапии;

кабинет респираторной реабилитации.

7. В Отделении рекомендуется предусматривать:

помещение для осмотра больных;

комнату для медицинских работников;

комнату для хранения медицинского оборудования;

кабинет старшей медицинской сестры;

помещение сестры-хозяйки;

буфетную и раздаточную;

помещение для хранения чистого белья;

помещение для сбора грязного белья;

душевую и туалет для медицинских работников;

душевые и туалеты для больных;

санитарную комнату;

комнату для посетителей;

учебный класс клинической базы;

игровую комнату для детей*.
_______________
* Для отделений, оказывающих медицинскую помощь детям.

8. Основными функциями отделения являются:

оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи по профилю "пульмонология" в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи больным с пульмонологическими заболеваниями;

оказание консультативной помощи врачам других подразделений медицинской организации по вопросам профилактики, диагностики и лечения больных с пульмонологическими заболеваниями;

разработку и внедрение мероприятий, направленных на повышение качества лечебно-диагностической работы и снижение больничной летальности от пульмонологических заболеваний;

освоение и внедрение в клиническую практику современных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных с пульмонологическими заболеваниями;

проведение санитарно-гигиенического обучения больных и их родственников;

осуществление экспертизы временной нетрудоспособности;

ведение учетной и отчетной документации, предоставление отчетов о деятельности в установленном порядке, сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством.

9. Отделение для обеспечения своей деятельности использует возможности лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений медицинской организации, в составе которой организовано Отделение.

10. Отделение может использоваться в качестве клинической базы медицинских образовательных организаций среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, а также научных организаций.


Приложение N 8. Рекомендуемые штатные нормативы пульмонологического отделения*

 

Приложение N 8
к Порядку оказания медицинской
помощи населению по профилю
"пульмонология", утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 15 ноября 2012 года N 916н

_______________
* В медицинских организациях, имеющих в своем составе пульмонологическое отделение, рекомендуется предусматривать должности врача функциональной диагностики (1 на 30 коек) и соответственно медицинской сестры (1 на 30 коек).

     
N п/п Наименование должности Количество должностей
1. Заведующий пульмонологическом отделением - врач-пульмонолог 1 на 30 коек
2. Врач-пульмонолог 1 на 15 коек; 1 на кабинет респираторной реабилитации
3. Врач-анестезиолог-реаниматолог* 5,14 на 6 коек палаты (блока) реанимации и интенсивной терапии (для обеспечения круглосуточной работы)
_______________ * В медицинских организациях, имеющих в своем составе пульмонологическое отделение, рекомендуется предусматривать должности врача функциональной диагностики (1 на 30 коек) и соответственно медицинской сестры (1 на 30 коек).
4. Медицинская сестра палатная (постовая) 4,75 на 15 коек (для обеспечения круглосуточной работы)
5. Медицинская сестра процедурной 1 на ингаляционную процедурную; 1 на 30 коек
6. Медицинская сестра* 5,14 на 3 койки палаты интенсивной терапии (для обеспечения круглосуточной работы)
_______________ * В медицинских организациях, имеющих в своем составе пульмонологическое отделение, рекомендуется предусматривать должности врача функциональной диагностики (1 на 30 коек) и соответственно медицинской сестры (1 на 30 коек).
7. Старшая медицинская сестра 1 на 30 коек
8. Младшая медицинская сестра по уходу за больными 4,75 на 30 коек (для обеспечения круглосуточной работы); 4,75 на 3 койки палаты интенсивной терапии (для обеспечения круглосуточной работы)
9. Сестра-хозяйка 1 на отделение
10. Санитар 2 (для работы в буфете); 1 на 30 коек (для уборки помещений); 1 (для санитарной обработки больных); 4,75 должности на 30 коек (для обеспечения круглосуточной работы)



Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1072 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)