АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Подготовительный этап - развитие гуления и лепета.

Прочитайте:
  1. I период. Подготовительный (от 0 до 1 года).
  2. I этап — предварительный, или подготовительный
  3. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  4. А) развитие аллергии
  5. Больной 70 лет, умер от ревматического порока митрального клапана сердца, осложнившегося развитием хронической сердечно-сосудистой недостаточности.
  6. В совокупности указанные нарушения обусловливают развитие иммунодефицита и в том числе снижение противоинфекционной устойчивости и антибластомной резистентности организма.
  7. В) профилактика возникновения тяжелых гипогликемических состояний с развитием отека мозга
  8. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ РАЗВИТИЕМ, ОБУЧЕНИЕМ И ВОСПИТАНИЕМ
  9. Вклад отечественных учёных в развитие микробиологии
  10. Влияние дефицита железа на развитие детей

Гулить ребенок начинает в три месяца кратковременно, всегда на фоне реакций оживления и радостного состояния. Сигнального значения гуление не имеет, однако свидетельствует о хорошем самочувствии и о положительном эмоциональном состоянии ребенка.

С 5-ти месяцев это уже длительное певучее гуление с большим разнообразием звуков, иногда трудно доступных для воспроизведения взрослым человеком ("свирель" -аль-ле-е-лы-алы-аы и т.п.).

В 6 месяцев возникает лепет, т.е. произношение отдельных слогов, которые ребенок слышал в речи взрослых ("ба-ба","да-да-да" и т.п.).

Этап возникновения сенсорной речи.

Сенсорная речь - это способность ребенка связывать слышимое слово с конкретным образом или предметом.

Этот этап начинается в 7 месяцев. Критерием начала сенсорной речи может служить поисковая зрительная реакция ребенка на вопрос "где?" и возникновение ответного действия на просьбу помахать ручкой, сделать "ладушки".

Параллельно с возникновением сенсорной речи интенсивно развивается лепет, он становится богаче, включает в себя элемент подражания звукам, обогащается интонациями.

Для комплексной оценки развития ребенка необходимо провести оценку его поведения по параметрам:


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 750 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)