АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Отравление препаратами железа

Прочитайте:
  1. II. ОБМЕН ЖЕЛЕЗА
  2. А. Всасывание железа в кишечнике
  3. Антиаритмическими препаратами
  4. Б. Транспорт железа в плазме крови и его поступление в клетки
  5. Большие пищеварительные железы (печень, поджелудочная железа)
  6. В. Регуляция поступления железа в клетки
  7. ВАША ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА
  8. ВЗАЄМОДІЯ МІЖ ЛІКАРСЬКИМИ ПРЕПАРАТАМИ І ЇЖЕЮ
  9. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами.
  10. ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА (THYMUS)

Отравление препаратами железа наблюдают достаточно редко; в связи с повышением популярности препаратов, содержащих железо (например, поливитамины с микроэлементами и др.), частота отравления возросла.

Интоксикация развивается при пероральном приёме чистого железа в дозе более 60 мг/кг • Смертельная для человека доза - 200-250 мг/кг чистого железа (для 2-летних детей смертельная доза чистого железа - 3 г).. Поступая в желудочно-кишечный тракт, железо раздражает и прижигает слизистую оболочку, вызывает рвоту, понос и нарушает существующий в кишечнике барьер, регулирующий всасывание железа и других веществ. При этом всасывание железа усиливается, повышается его концентрация в плазме крови, особенно не связанной с белками фракции. Развивается ацидоз в результате превращения в плазме закисной формы железа в окисную и торможения ферментных систем цикла Кребса, приводящего к накоплению молочной и лимонной кислот. Поступление избыточных количеств железа в портальную систему нарушает функцию печени, возникает гипопротромбинемия. Нарушается свертывание крови. Этому способствует тромбоцито-пения и изменение структуры фибриногена. Избыточно образующийся в слизистой желудочно-кишечного тракта ферритин поступает в кровоток, способствуя развитию сосудистого коллапса (ферритин — мощный гипотензивный эндогенный фактор, устраняющий эффект адреналина и норадреналина; он обнаруживается в крови животных, находящихся в состоянии шока). Возникновению коллапса способствует повышение проницаемости капиллярной стенки, в результате чего уменьшается количество циркулирующей крови, происходит сгущение ее.

Специфическая (антидотная) терапия. При содержании железа в плазме более 300 мг% - десферал (дефероксамин) 1 г в/в капельно (со скоростью до 15 мг/кг/ч) на срок не более 24 ч или 1-2 г в/м каждые 3-12 ч (под контролем цвета мочи: в течение 2 ч моча приобретает красный цвет; если изменения цвета не происходит, инъекции прекращают). Концентрация железа в сыворотке крови больного на фоне указанной терапии обычно снижается в течение 12-48 ч. Течение и прогноз зависят от количества принятого препарата и длительности его воздействия на организм.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 445 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)