АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Полиневриты

Прочитайте:
  1. Невриты, полиневриты

При полиневритах пациенты жалуются на боли, онемение, парестезию (нарушение чувствительности КОЖИ различные неприятные ощущения в виде покалывания, мурашек и т. п.), судороги в руках и ногах, особенно в ночное время. Кроме этого, полиневриты могут вызывать головокружения, головные боли, повышенную раздражительность, потливость, боли в области сердца, снижение слуха.

Большинство исследователей указывают, что существующие ортодоксальные методы лечения вегетативных форм полиневритов не обеспечивают стойкости лечебного эффекта. Д. И. Чопчик экспериментально доказал, что курс скипидарных ванн активирует включение фосфора в мышечную ткань, улучшает трофические процессы в мышечной и нервной тканях. В Центральном институте курортологии и физиотерапии (Москва) для лечения вегетативной формы полиневрита применялись белые скипидарные ванны. Было установлено, что эти ванны уменьшают трофические, вазомоторные, чувствительные нарушения; улучшают периферическое кровообращение, в том числе в верхних и нижних конечностях; повышает мобильность рецепторов кожи; восстанавливают деятельность тепло регуляционных систем; улучшают функцию нервно-мышечного аппарата. По клиническим симптомам у 92,5% пациентов, лечившихся с помощью этих ванн, был зафиксирован положительный лечебный эффект. Из них значительное улучшение состояния здоровья было отмечено у 30% больных, улучшение - у 62,5%. У 5% больных отмечалось незначительное улучшение состояния, у 2,5% состояние не изменилось.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)