АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Второй этап - прием скипидарной ванны

Прочитайте:
  1. D) Конфликтный стресс (конфликт , вызванные стрессором)
  2. I. Генерализованные формы эпилепсии
  3. II. Второй период (1791-1877)
  4. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства
  5. V. Комбинированные
  6. А. Осаждение графитизированных слоёв при термораспаде С - содержащих газов на поверхности металлических образцов
  7. Авторизированные преподаватели
  8. Алгоритм выявления туберкулёза лёгких у ВИЧ-инфицированных лиц
  9. Аллергические реакции IV типа (опосредованные Т-клетками)
  10. Альтерированные интервалы и аккорды

Лягте в ванну, погрузитесь в водный раствор как можно глубже. По часам, которые должны находиться у вас под рукой или перед глазами, заметьте время начала процедуры.

Сразу после погружения в лечебный раствор откройте кран горячей воды и начинайте подливать горячую воду. Струя горячей воды должна быть такой, чтобы температура скипидарного раствора повышалась постепенно, примерно на 1 °С за 2 минуты. Расслабьтесь и спокойно лежите в растворе, помешивая его для равномерности температуры движениями тела, рук и ног. Посматривайте на термометр и часы. Контролируйте скорость повышения температуры. При приеме белой скипидарной ванны температура раствора обычно доводится до 39(± 1) °С. Белая ванна по температурному режиму является теплой. При приеме желтой скипидарной ванны, которая является горячей, температура раствора поднимается до 40,5°-42С. Но при первых ваннах рекомендую поднимать температуру только до 39-40 °С, чтобы организм успевал адаптироваться к повышению внешней температуры.

Продолжительность приема ванн Залманова составляет в среднем от 10 до 20 минут, в зависимости от появления на лице испарины или пота, а также от общего состояния. Для тех, кто любит четкие рекомендации по проведению лечебных процедур, я привожу схемы применения залмановских ванн. Но не забывайте, что любая схема - это всего лишь схема. Если испарина или пот на лице появились до истечения времени, указанного в схеме для данного номера ванны, то ванну можно закончить точно в соответствии с указанной продолжительностью. Если пот или испарина задерживаются, то можно увеличить длительность ванны на 1-3 мин, чтобы дождаться их появления. Но здесь важно не перестараться, не перележать, иначе может возникнуть выраженная тахикардия и сильно измениться артериальное давление крови, так что после ванны вы будете чувствовать себя не очень комфортно. Появление на лице испарины (пота) является ключевым моментом приема скипидарной ванны и означает, что организм дошел до нужного состояния, он начал активно очищаться, - и ванну можно закончить. Иногда испарина или пот до последней минуты остаются практически незаметными на глаз. В таких случаях их появление можно определить просто ладонью (для этого вам необходим помощник, чьи руки остаются сухими), и я рекомендую постепенно удлинять время приема ванны, контролируя постоянно частоту пульса и общее состояние. После завершения процедуры надо осторожно встать и выйти из ванны: скипидарные ванны - масляные, стенки ванны становятся скользкими. После выхода из ванны накиньте на тело халат или банное полотенце, но не вытирайте кожу насухо. Лягте в постель и переходите к третьему этапу лечебного сеанса.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 472 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)