АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Половые железы. Яички являются парными железами, располагаются в нижней части мошонки

Прочитайте:
  1. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  2. Анатомическое строение и расположение поджелудочной железы
  3. Анатомия экзокринной части поджелудочной железы
  4. Аутосомные и половые хромосомы человека
  5. Б. Т – клеточная лимфома слюнной железы.
  6. Болезнь Педжета соска молочной железы. Синдром Свита.
  7. Большие пищеварительные железы (печень, поджелудочная железа)
  8. В поиске основного эффекта гормонов щитовидной железы
  9. В) гемосидероз, воспаление поджелудочной железы
  10. Влияние щитовидной железы и надпочечников на репродуктивную функцию

Яички являются парными железами, располагаются в нижней части мошонки. Каждое яичко представляет собой несколько уплощенный с боков эллипсоидной формы орган. Длина яичка в среднем равна 4,5 см, ширина - 3 см, толщина - 2 см; вес составляет 25-30 г. Каждое подвешено на семенном канатике (левое ниже правого) за задний край таким образом, что оно наклонено верхним полюсом вперед, а латеральной поверхностью - несколько назад. На заднем крае яичка располагается его придаток. железа заключена в плотную соединительнотканную, белочную оболочку, от которой в толщу железы идут перегородки яичка, которые делят железу на дольки. Дольки содержат семенные извитые канальцы.

Яичники — парные органы овальной формы, масса их от 5 до 8 г. Располагаются в полости малого таза по обеим сторонам матки. В яичниках происходят образование и созревание женских половых клеток. В структуре яичника выделяют два вещества: корковое и мозговое. Корковое вещество содержит огромное количество фолликулов, находящихся на различных стадиях созревания. Первичные яичниковые фолликулы превращаются в зрелые везикулярные яичниковые фолликулы, или граафовы пузырьки. Последние содержат яйцеклетку. После овуляции на месте фолликула развивается желтое тело, которое в последствии атрофируется и превращается в беловатое тело. Мозговое вещество содержит кровеносные сосуды и нервы.

 

Эпифиз

Функция эпифиза до конца не выяснена. Эпифиз выделяет вещества гормональной природы, мелатонин и норадреналин. Мелатонин — гормон, который контролирует очерёдность фаз сна, анорадреналин влияет на систему кровообращения и нервную систему.

 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 370 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)