АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛИНИКА

Прочитайте:
  1. Амебиаз. Клиника, диагностика и лечение
  2. Американский трипаносомоз. Клиника американского трипаносомоза.
  3. Балантидиаз,клиника ,диагностика ,лечение.
  4. Болезнь Паркинсона, патогенез, клиника, принципы лечения. Другие проявления гипокинетически-гипертонических нарушений.
  5. Ботулизм. клиника ,диагностика,лечение.
  6. Ботулизм.Клиника ,диагн,лечение.
  7. Бруцеллез, клиника острого бруцеллеза.
  8. Бруцеллёз: этиология, патогенез, клиника, особенности сестринского ухода. Диспансерное наблюдение.
  9. Брюшной тиф. Клиника, диагностика.
  10. Вегето – сосудистые кризы: клиника, неотложная помощь

Клиническая картина заболеваний мочеполовых органов, обусловленная хламидиями, отличается от гонококковой главным образом меньшей остротой воспалительного процесса, большей частотой осложнений и упорством по отношению к терапии. У женщин хламидиоз обусловливает серьезную патологию нижнего отдела и сопровождается в некоторых случаях развитием восходящей инфекции, возникновением тазовых воспалительных процессов, бесплодием, инфицированием новорожденных. Наиболее часто и прежде всего хламидиями инфицируется шейка матки, откуда, как из резервуара, процесс распространяется в мочеиспускательный канал, матку, фаллопиевы трубы. Инкубационный период при хламидиозе колеблется в пределах 15-35 дней.

Особенностью клинического течения воспалительного процесса при хламидиозе мочеполовых органов являются асимптомность или малосимптомное течение. Выраженная форма хламидиоза с обильными выделениями, гиперемией слизистых оболочек, дизурическими расстройствами и болевыми ощущениями у мужчин встречается редко, а у женщин это казуистика. Значительно чаще наблюдаются вялопротекающие формы заболевания. У мужчин, больных хламидиозом, при осмотре обнаруживается умеренная гиперемия и отечность губок уретры, иногда крайней плоти полового члена, скудное слизисто-гнойное отделяемое. При тотальном поражении уретры и восходящем процессе возможны болевые ощущения.

У женщин хламидиоз проявляется усилением выделений, могут отмечаться боли внизу живота и в крестце во время и после полового акта, болезненность при мочеиспускании. Заболевание чаще протекает без субъективных ощущений и с минимальными клиническими проявлениями.

При кольпоскопии: особый характер вакуолизации эпителия, отеком и набуханием слизистой оболочки, относительной вялостью течения воспалительного процесса. Вокруг наружного зева шейки матки бывает небольшой красный венчик. Кроме отечности и гиперемии, нередко определяются папулы, представляющие собой слегка приподнятую слизистую оболочку. Папулообразные выпячивания поднимаются над поверхностью слизистой оболочки и чаще всего располагаются на передней губе шейки матки. Размер их варьирует от просяного зерна до, в редких случаях, размера фасоли. Выпячивания содержат серовато-белое отделяемое и представляет собой различные индивидуальные вариации. В подслизистой ткани определяются резко расширенные сосуды, особенно четко выявляющиеся вокруг папул. Цилиндрический эпителий у входа в цервикальный канал находится в состоянии отека с элементами начала гиперплазии. Пробы Шиллера выявляют четко выраженную йоднегативную зону у входа в цервикальный канал, размеры которой зависят от распространения воспалительной реакции. Йоднегативная полоска удерживающаяся длительное время, тогда как йоднегативные папулы на слизистой оболочки шейки матки при других инфекциях держатся недолго.

Таким образом, клиническая картина воспалительного процесса мочеполовых органов при хламидиозе идентична таковой при других заболеваниях передающихся половым путем, однако процесс менее выражен, протекает почти без субъективных ощущений, и больные не всегда обращаются к врачу. В связи с этим могут возникать различные осложнения. У мужчин при хламидийной инфекции развиваются воспалительные изменения в простате и придатке яичка, что может приводить к нарушению репродуктивной функции и бесплодию. У женщин хламидийная инфекция может вызвать первичное и вторичное бесплодие, как результат сальпингоофоритов хламидийной этиологии. Одно из серьезных осложнений генитального хламидиоза окклюзионные процессы в маточных трубах, ведущие к трубному бесплодию. Хламидиоз обусловливает значительный процент осложнений у беременных – преждевременные роды, неразвивающаяся беременность, спонтанный выкидыш.

Далее подробнее рассматриваются заболевания, вызываемые хламидиями:

Урогенитальная хламидийная инфекция наиболее часто принимает подострую, хроническую или персистирующую форму, реже вызывает острые воспалительные процессы. Клиническая картина заболевания зависит от времени, прошедшего с момента инфицирования, топографии поражения и выраженности местных и общих реакций макроорганизма. Эти факторы обусловливают разнообразие клинических проявлений манифестных форм хламидийной инфекции, также как и ее бессимптомное течение.

При остром урогенитальном хламидиозе продолжительность заболевания не превышает 2 месяцев. Для этой формы заболевания характерны острое начало, четко определяемое больным, возникающее через 10-14 дней после инфицирования, выраженные слизисто-гнойные выделения, гиперемии слизистых оболочек, дизурические явления, выраженный абактериальный лейкоцитоз в мазках. при этом клинические проявления четко соответствуют моменту заражения. Следует иметь ввиду, что данная форма обнаруживается исключительно редко.

При хроническом хламидиозе продолжительность инфекции превышает 2 месяца. Для хронического процесса характерна стертая форма заболевания, иногда асимптомная. Клинические проявления могут обостряться непосредственно после полового акта, алиментарной провокации. Лейкоцитурия не всегда выраженная и часто ей сопутствует бактериальная флора, дизурические явления носят непостоянный характер. Из осложнений у больных диагностируется простатит или сальпингоофорит.

В зависимости от локализации у мужчин различают хламидийные воспаления уретры, предстательной железы, придатков яичка, у женщин – канала шейки матки и других областей мочеполового аппарата. В большинстве случаев одновременно поражаются различные органы мочеполовой системы.

Некоторая специфика проявлений, течения и распространения хламидийной инфекции, развития осложнений обусловливает целесообразность раздельного рассмотрения урогенитальных хламидиозов у мужчин и женщин.

Мочеполовой хламидиоз у мужчин. Хламидийный уретрит. Наиболее распространен первичный хламидийный уретрит, составляющий 35-60% случаев негонококковых уретритов у мужчин, около 20% из которых не обнаруживают клинических симптомов заболевания. Хламидийный уретрит у мужчин чаще протекает хронически, но иногда наблюдается острый и подострый. Начало заболевания и дальнейший воспалительный процесс в большинстве случаев характеризуется незначительно выраженными субъективными ощущениями. К наиболее частым признакам болезни относят неприятные ощущения, зуд, боль в мочеиспускательном канале, учащенные позывы на мочеиспускание, выделения из уретры. при одновременном поражении мочеиспускательного канала и других органов больные также жалуются на боль в области мошонки, промежности, заднего прохода, в поясничной и крестцовой областях, по ходу седалищного нерва и в нижних конечностях.

Наиболее типичный симптом уретрита – слизистые, слизисто-гнойные или гнойные выделения из мочеиспускательного канала. В острых случаях отделяемое стекает свободно или появляется при надавливании на канал. У большинства пациентов с острым или подострым началом заболевания количество выделений уменьшается в течение нескольких дней. при хламидийном уретрите с незначительными субъективными жалобами обычно бывают очень скудные выделения в виде "утренней капли". Часто выделения появляются после длительной задержки мочи, иногда при дефекации или в конце мочеиспускания.

Обычно при хламидийном уретрите, когда выделений из мочеиспускательного канала мало, моча в первой и второй порциях прозрачная и содержит единичные или множественные слизисто-гнойные нити. при большом количестве выделений моча мутная в первой или в обеих порциях. У больных более или менее воспалены губки уретры (гиперемия, пастозность).

Нередко больные вообще не замечают торпидного уретрита, который диагностируется лишь по увеличенному количеству лейкоцитов при микроскопии соскобов с уретральной слизистой оболочки более 6-7 при увеличении в 630 раз в поле зрения, более 4 в поле зрения при увеличении в 1000 раз). Зачастую наличие уретрита распознается врачом, когда больной обращается уже с какими-нибудь осложнениями.

Хламидийный уретрит очень часто протекает в виде смешанной инфекции с другими возбудителями, передающимися половым путем: гонококками, трихомонадами, уреаплазмами, гарднереллами, вирусом простого герпеса. Особое значение имеет смешанная инфекция с гонококками, при которой чаще бывает клиника острого уретрита (обильные гнойные выделения из уретры, режущие боли в начале мочеиспускания, мутная от гноя моча). Смешанная инфекция с хламидиями бывает примерно в 31% случаев гонореи. Нередко после излечения гонореи хламидии сохраняются и поддерживают воспаление уретры, протекающее торпидно или подостро.

Поражения семенных пузырьков, бульбоуретральных желез, уретральных желез и лакун и другие местные осложнения уретрита выражены слабо и не имеют никаких особенностей, присущих только хламидийным поражениям.

Парауретрит. Парауретральные протоки (парауретральные железы) служат "убежищем" для хламидий, источником инфекции для здорового сексуального партнера. Парауретрит редко вызывает субъективные жалобы, однако, опасен в эпидемиологическом плане. Его выявление – важная задача клинического обследования. при уретроскопии каких-либо характерных для хламидийной инфекции изменений слизистой оболочки мочеиспускательного канала не определяется. Обычно у пациентов обнаруживают мягкий инфильтрат, остаточные явления мягкого инфильтрата, переходный инфильтрат и литтреиты. В канале нередко определяют ограниченные грануляции и поражение семенного бугорка. Воспалительный процесс может захватить также бульбоуретральные железы. Хламидийный куперит во многих случаях не вызывает субъективных ощущений, но иногда индуцирует жалобы на периодическую боль в области промежности, бедер. В этих случаях бульбоуретральная железа прощупывается как плотный узелок величиной с горошину.

Простатит протекает хронически, торпидно, может обостряться. Хламидии не способны вызвать первичное воспаление неповрежденной, неинтактной предстательной железы. Скорее всего они присоединяются и поддерживают воспалительный процесс, обусловленный первоначально другими причинами.

Очень редко воспалительный процесс в предстательной железе бывает острым. Как правило, больные жалуются на выделения из мочеиспускательного канала, иногда во время дефекации (дефекационная простаторея) или в конце мочеиспускания (микционная простаторея), неопределенные неприятные ощущения, зуд в мочеиспускательном канале, прямой кишке, непостоянные боли в области промежности, мошонки, паховой области, за лобком, в области крестца, по ходу седалищного нерва. Возможно учащение мочеиспускании, иногда по ночам. Моча в первой и второй порциях чаще прозрачная, с примесью слизистых или слизисто-гнойных нитей и хлопьев, а в ряде случаев мутная в первой или в обеих порциях.

По характеру и степени хламидийного поражения предстательной железы различают катаральный, фолликулярный паренхиматозный простатит. При пальпаторном исследовании предстательной железы через прямую кишку при катаральном простатите она не увеличена, нормальной консистенции, болезненна. при катаральном простатите протоки прилегающих железистых долек простаты воспалены, инфильтрированы, и в просвете имеется значительное количество лейкоцитов, слизи, слущенного эпителия.

Когда воспалительный процесс охватывает отдельные дольки железистой паренхимы, развивается фолликулярный простатит. В этих случаях простата так же не увеличена в размерах, но при пальпации в ней определяют чувствительные, а иногда и плотные узелки различной величины.

Значительное увеличение всей железы или одной из ее долей, изменение ее конфигурации и консистенции при паренхиматозном простатите определяется пальпаторно. В этом случае предстательная железа обычно уплотнена и болезненна.

Хламидийный простатит при наличии заднего уретрита может развиваться незаметно. Иногда простатит может быть распознан только при микроскопическом исследовании секрета, при этом число лейкоцитов увеличивается до 10 и более в поле зрения при увеличения в 400 раз, причем лейкоциты располагаются в скоплениях, а количество липоидных зерен заметно уменьшается, нередко обнаруживаются сами хламидии. Больные при этом отмечают учащенные позывы к мочеиспусканию, иногда выделения крови в конце его. Кроме легкого жжения или щекотания в области промежности, незначительного ощущения давления в области заднего прохода и учащенного ночного мочеиспускания, обычно никаких признаков простатита нет.

Диагноз обязательно должен быть подтвержден результатами пальпаторного исследования простаты и данными микроскопии секрета предстательной железы.

Везикулит обычно сопровождает простатит или эпидидимит. Воспаление семенных пузырьков может быть двусторонним, как правило, со скудной симптоматикой. Больные жалуются на неприятные ощущения и боль в области таза, чувство распирания в промежности, незначительные боли, иррадиирующие в крестец, пах, яичко. Мочеиспускание может сопровождаться неприятными ощущениями, но не учащено. Хламидийные везикулиты обычно хронические. при пальпаторном исследовании через прямую кишку устанавливается набухание семенных пузырьков, выявляется их небольшая упругость и болезненность.

Для хронического торпидного течения болезни характерны слабые эрекция, преждевременная эякуляция, сперматорея, общее недомогание, вялость, апатия и другое. Как и воспаление предстательной железы, поражение семенных пузырьков часто вызывается смешанной инфекцией – хламидийно -гонококковой, хламидийно-микоплазменной, хламидийно-трихомонадной и другой.

Эпидидимит чаще развивается на фоне первичного поражения уретры, а также простатита и везикулита. Хламидии проникают в придаток яичка каналикулярно, поражая эпителий, выстилающий просвет семявыносящих протоков. при двухстороннем хламидийном эпидидимите наступает частичная или полная обтурационная аспермия, что служит причиной мужского бесплодия. Иногда обнаруживаются признаки деферентита и фуникулита. Воспаленный семявыносящий проток пальпируется в виде болезненного плотного слегка бугристого инфильтрата в хвосте и теле пораженного придатка.

Воспалительный процесс может распространяться на оболочки яичка или охватывать все яичко с развитием орхоэпидидимита. При остром орхоэпидидимите определяют асимметрию, а также отечность гиперемированной и горячей на ощупь мошонки (на стороне воспаления), резко болезненной при пальпации. В увеличенной половине мошонки обнаруживается очень болезненная при пальпации овальная опухоль, обычно с равномерно напряженной поверхностью. У больных с торпидным односторонним орхоэпидидимитом в сочетании с простатитом, везикулитом и деферентитом нередко нарушена половая потенция и определяется патология сперматограммы.

Мочеполовой хламидиоз у женщин. Уретрит. Хламидийная инфекция нередко поражает шейку матки и уретру одновременно, при этом более 90% всех женщин с положительными результатами культивирования материала из мочеиспускательного канала не испытывают никаких ощущений. Если же инфекция приводит к уретральному синдрому, хламидийный уретрит сопровождается незначительными субъективными жалобами. Больных беспокоят зуд в мочеиспускательном канале, боль в начале мочеиспускания, иногда учащенные позывы на мочеиспускание. Обнаруживают легкое раздражение наружных губок уретры, отделяемого нет; скудные, чаще слизистые, почти бесцветные выделения удается получить после массажа уретры. Эти явления обычно кратковременны, но у большинства обследованных в период ремиссии при уретроскопии определяются изменения слизистой оболочки мочеиспускательного канала (мягкий инфильтрат, остаточные явления мягкого инфильтрата, грубые складки слизистой оболочки и т. п.).

Парауретрит. Нередко хламидийному уретриту сопутствует парауретрит той же этиологии. Хронический воспалительный процесс в парауретральных протоках определяется по гиперемии их устьев и слизистому или слизисто-гнойному содержимому, выдавливаемому из них в виде капли.

Вульвовагинит. преддверие влагалища также может быть вовлечено в патологический процесс, вызываемый хламидиями, с преимущественной его локализацией в области наружного отверстия мочеиспускательного канала или между клитором и уретрой. Субъективные ощущения у больных выражены нерезко, чаще всего это зуд или жжение в области наружных половых органов. Из инфицированных хламидиями складок при надавливании сбоку появляется слизистое отделяемое.

Бартолинит. Воспаление больших желез преддверия, обычно носит катаральный характер. Хламидии локализуются в цилиндрическом эпителии выводных протоков бартолиновой железы, обуславливая воспаление лишь устья выводного протока железы. при смешанной инфекции с гонококками и гноеродными бактериями возможно развитие острого абсцесса бартолиновой железы с лихорадкой, сильными болями, что требует оперативного вмешательства.

При хламидийном бартолините симптомы заболевания выражены нерезко. Отмечаются выделения, больные жалуются на периодический зуд в области наружных половых органон. Хламидии размножаются в покровном столбчатом эпителии выводных протоков бартолиновых желез, поэтому часто признаком поражения протока становится обнаруживаемое при осмотре гиперемированное пятно величиной с горошину, с центральной темно-красной точкой, соответствующей устью выводного протока железы. при пальпации воспаленной бартолиновой железы из устья выводного протока удается выдавить каплю слегка мутноватой слизи. при закрытии выводной проток превращается в большую кисту, наполненную прозрачной жидкостью. В ряде случаев хламидийного бартолинита в воспалительный процесс вовлекается окружающая ткань, что приводит к образованию болезненного инфильтрата, который располагается сбоку, у входа во влагалище.

Кольпит (вагинит) редкое проявление хламидийной инфекции, практически не встречается у женщин с нормальным гормональным фоном. Хламидии не размножаются в нормально функционирующем ороговевшем плоском поверхностном эпителии влагалища и в свободном состоянии (вне клетки) высокочувствительны к кислой реакции содержимого влагалища. Хламидийный вагинит может развиться у детей (вульвовагинит), пожилых женщин, а также во время беременности – при структурно-функциональных изменениях эпителия, связанных с особенностями гормонального состояния.

Вторичный хламидийный вагинит сопровождает эндоцервицит и возникает в результате мацерирующего действия выделений из канала шейки матки, а также под влиянием других факторов (травмы, снижение эстрогенной активности и др.).

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 312 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)