АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ХОЛИНЕРГИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ.

Прочитайте:
  1. III. Препараты, действующие на Рении-ангиотензнвную систему.

 

Данные вещества не влияют на синтез, хранение и высвобождение АХ. Они блокируют М1-ХР, т.е. являются центральными холинолитиками. В результате уменьшается влияние АХ на экстрапарамидную систему. Избирательность действия этих препаратов на ЦНС не абсолютная и они могут оказывать и периферические атропиноподобные эффекты, особенно при повышении дозировок.

Т.о. центральное ХЛ- действие – лечебный эффект,

периферическое ХЛ- действие – побочные эффекты.

#

И атропин и скопаламин тоже могут устранять явления паркинсонизма, но очень много ПбД.

 

#

Тригексифедил – м.н. (циклодол, паркопан). Применяется при паркинсо-низме различной этиологии. У больных уменьшается ригидность и акинезия, увеличивается разнообразность и точность движения, их координация, улучшается речь. Но влияние на тремор незначительное.

Ф.в.: таблетки. Хорошо всасывается из ЖКТ.

ПбД: сухость во рту, тахикардия, нарушения аккомодации, запоры, за-держка мочеиспускания и др.

При передозировке возможны нарушения со стороны ЦНС (психическое и двигательное возбуждение, галлюцинации…). Более сильные ПбД у пожилых.

 

Бипереден – м.н.(акинетон). По свойству аналогичен циклодолу, но нес-колько более активен, в ряде случаев лучше переносится.

Ф.в.: таблетки.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 349 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)