АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

В регуляции двигательной функции принимают участие пирамидные и экстрапирамидные пути.

Прочитайте:
  1. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  2. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  3. L. Участие желчи в процессе пищеварения.
  4. А) Для оценки функционального состояния щитовидной железы, иначе говоря, тиреоидной функции, в настоящее время применяются следующие методы.
  5. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ ГБФ-ПУТИ.
  6. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ ГМФ-ПУТИ.
  7. Безусловнорефлекторные, условнорефлекторные, гуморальные механизмы регуляции половых функций.
  8. Биологические функции ДНК
  9. Биологические функции РНК
  10. Биохимические функции

Пирамидные пути начинаются в коре головного мозга. Первый нейрон проходит по всему стволу мозга через продолговатый мозг к мотонейронам передних рогов спинного мозга. Второй нейрон идет от спинного мозга к скелетным мышцам.

В пирамидных клетках коры зарождаются импульсы, приводящие к произ-вольным движениям, а волокна пирамидной системы проводят эти импульсы к мышцам. Пирамидная система обеспечивает регуляцию тонких и точных движений.

Экстрапирамидная система (ЭС) управляет координацией и плавностью сложных движений мышц; ответственна за грубые, неосознанные движения. Она связана с различными отделами головного мозга (таламус, черную субстанцию, РФ, мозжичек, вестибулярные ядра и др.). Нисходящие пути этой системы идут к спинному мозгу, а от него к скелетным мышцам (нисходящие пути бывают облегчающие и тормозные). ЭС управляет и тонусом мышц.

Совместная работа пирамидных и экстрапирамидных путей обеспечивает функционирование скелетных мышц, т.е. выполнение программы, разработанной в двигательной зоне КБП.

Нарушение двигательной активности, являются результатом сбоя в работе пирамидной или экстрапирамидной системах. Это приводит к появлению гиперкинезов.

Гиперкинезы – непроизвольные, избыточные, насильственные движения необычной формы и конфигурации, сопровождающиеся изменением мышечного тонуса.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 445 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)