АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение субъединиц

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  3. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  4. А. Строение гема
  5. Анатомическое строение гипоталамуса
  6. Анатомическое строение и расположение поджелудочной железы
  7. Бронхи разного калибра.строение и ф-и
  8. Брюшина, строение, функции. Ход брюшины. Этажи брюшной полости. Производные брюшины.
  9. В8. ЧЕРЕПНЫЕ НЕРВЫ: АНАТОМИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИЙ
  10. Веки, их строение и функции. Методы исследования. Профилактика хронических блефаритов очковой коррекцией (рецепт на очки).

 

Субъединицы рибосом состоят из комплекса рРНК с особыми рибосомными белками (из рибонуклеопротеида =РНП). Белки крепятся к молекулам рРНК особым образом.

Молекула рРНК в структуре субъединиц имеет форму V или Y.

Такая форма молекул рРНК поддерживается как и в структуре тРНК слабыми водородными связями между комплементарными парами нуклеиновых основания.

Если концентрацию ионов Mg+2 снижать постепенно, то происходит изменение конформации РНП тяжа в структуре субъединиц рибосом. В большой субъединице укладка РНП изменяется скачкообразно в два этапа, в конце нить разворачивается полностью.

В состав цитоплазматических рибосом Эукариот входят несколько молекул рРНК:

Субъединицы рибосом Константы седиментации слагающих субъединицы молекул рНК
60S 28S 5.8S 5S
40S 18S

У Прокариот, установлено количество белков в субъединицах

Субъединицы рибосом Константы седиментации слагающих субъединицы молекул рНК Белки
50S 26S 5S  
30S 16S  

В состав рибосомы Эукариот всего входит около 100 белковых молекул. Белки в составе большой и малой субъединиц рибосом достаточно хорошо изучены (особенно у Прокариот), установлена их аминокислотная последовательность и функции. Разные белки несут разную функциональную нагрузку: некоторые отвечают за работу активных центров рибосомы (амино-ацильного и пептидил-трансферазного), то есть участвуют в связывании молекулыиРНК и перемещении рибосомы вдоль этой молекулы, а также в переброске белковой цепи при образовании пептидной связи.

 

Морфологические характеристики рибосом

Схема строения рибосом

1 – малая субъединица; II – большая субъединица; III – объединение субъединиц; верхний и нижний ряды – изображения в разных проекциях (По Альбертсу и соавт., с изменениями).

Форма большой и малой субъединиц отличается.

 

Рибосомы – это сплющенные сфероиды, имеющие размеры 25 х 20 х 20 нм у Эукариот и 20 х 17 х 17 у Прокариот. На схемах субъединицы рибосом изображают в виде большого и малого кружка, на самом деле форма субъединиц достаточно сложна.

 

Схема локализации белков в малой (А) и большой (Б) субъединицах рибосомы. Цифрами обозначены место расположения соответствующих белков.

 

Малая субъединица напоминает по форме телефонную трубку, которая лежит между выросами большой субъединицы. Большая субъединица напоминает ковш-братину, имеет чашеобразное углубление между тремя выдающимися выступами, на стороне, обращенной в сторону малой субъединицы.

 

Белки в сотаве рибосомы составляют около 40% от массы рибосомы, а рРНК – около 60%.

Самый мелкий белок содержит 50 аминокислот, самый крупный – около 600.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 331 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)