АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рекуперация экстрагентов из отработанного сырья

Прочитайте:
  1. V. Микрофлора лекарственного сырья и лекарственных средств
  2. Дезинфекция инструментария и отработанного материала
  3. Лекарственного сырья и готовых лекарств
  4. Микрофлора лекарственного растительного сырья
  5. Обзор фармакопейных требований к качеству лекарственного растительного сырья и фитопрепаратов
  6. Особенности экстрагирования из сырья с клеточной структурой
  7. Пористость и порозность сырья.
  8. РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ.
  9. Реперколяция с делением сырья на неравные части по фармакопее США и Германии

В отработанном лекарственном растительном сырье (ЛРС) – шроте остается от 2-х до 3-х объемов экстрагента по отношению к массе сырья. Этот экстрагент обязательно рекуперируют, т. е. извлекают различными методами и возвращают в производство.

Если на фармацевтическом предприятии нет водяного пара как теплоносителя, то рекуперацию этанола из шрота проводят методом вымывания водой. Из шрота предварительно отжимают экстрагент на прессе и полученную вытяжку используют в соответствующем производственном процессе. Шрот после пресса заливают водой и настаивают 1,5 ч. При этом этанол диффундирует из сырья в воду. После чего со скоростью перколяции получают промывные воды.

Для рекуперации 70% этанола получают около 5 объемов промывных вод по отношению к сырью, для 40% этанола получают около 3-х объемов. Промывные воды, содержащие 5–30% этанола, могут быть использованы для разведения крепкого этанола при приготовлении экстрагента. Чаще промывные воды подвергают простой перегонке с целью укрепления этанола. Промывные воды в емкости 1 нагревают до кипения электронагревателем 2, газом или любым другим доступным предприятию теплоносителем. Образующиеся пары спирта с водой поступают в конденсатор 3, из которого конденсат собирается в сборнике отгона 4. При этом получают отгон, содержащий до 88% спирта.

Рис. Схема простой перегонки

 

На крупных фармацевтических заводах рекуперацию экстрагента из шрота проводят в перколяторах, после полного слива вытяжки, методом перегонки с водяным паром. Для ускорений процесса рекуперации одновременно используют «глухой» и «острый» пар. «Глухой» пар подают в рубашку 1 перколятора 2 через штуцер 3. «Острый» пар поступает через нижний штуцер 4и смешивается с сырьем 5. В результате такой подачи теплоносителя сырье быстро прогревается, этанол, содержащийся в сырье, закипает и удаляется из верхней части перколятора через патрубок 6 с парами воды. Смесь паров спирта и воды направляется в теплообменник 7, из которого конденсат поступает в сборник отгона 8.

Рис. Схема рекуперации экстрагента из шрота методом перегонки с водяным паром

 

Полученный отгон используют как экстрагент, если его концентрация соответствует требуемой. При других концентрациях отгон используют для приготовления экстрагента для сырья того же наименования, так как ароматические соединения сырья перегоняются вместе с этанолом.

Рекуператы и отгоны, содержащие 30–40% этанола и выше, могут быть укреплены и очищены ректификацией.

Пар подается сверху под давлением. Он частично извлекает спирт из сырья, который подается в разделительный сосуд 2. Поступающие пары ударяются о прегородку, поэтому происходит частичное разделение воды и спирта. Вода подается в ректификационную колонну 3 и служит флегмой. Пары спирта и воды поступают в кубовую часть ректификационной колонны. Выходящие из ректификационной колонны пары поступают в дефлегматор 4, где конденсируются и разделяются в распределительном сосуде на конденсат и флегму, которая представляет собой большей частью сконденсировавшуюся воду и подается через гидрозатвор в ректификационную колонну. Конденсат с частью паров спирта поступает в конденсатор 7, где полностью конденсируется в виде крепкого спирта и собирается в сборник 8.

Рис. Схема регенерации спирта с одновременным его укреплением



Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 696 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)