АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Упражнение на визуализацию

Прочитайте:
  1. ВВОДНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «СПОКОЙСТВИЕ»
  2. Вводное упражнение «Спокойствие»
  3. ВТОРОЕ СТАНДАРТНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ТЕПЛО»
  4. Второе стандартное упражнение «Тепло»
  5. Гимнастика для беременных второй триместр упражнение №3.
  6. Основное упражнение
  7. ПЕРВОЕ СТАНДАРТНОЕ УПРАЖНЕНИЕ «ТЯЖЕСТЬ»
  8. Первое стандартное упражнение «Тяжесть»
  9. Повторите упражнение 10 раз в указанной последовательности. Для закрепления эффекта повторяйте комплекс З раза в день в течение 6-ти недель.
  10. Пятое стандартное упражнение «Солнечное сплетение»

Вы подъезжаете на машине к пляжу. Окно машины открыто, радио выключено. Ветер обдувает Ваши волосы, солнечный свет пробивается сквозь окно и падает на Ваши ноги. Вы видите людей в купальниках и плавках, идущих на пляж с пляжными креслами, подстилками и едой в корзинках для пикников. Вы припарковываете свою машину и, идя по пляжу, слышите шелест волны, накатывающейся на берег, вдыхаете соленый воздух. Вы находите тихое местечко на пляже, подальше от людей, и расстилаете покрывало. Вы позволяете своим мышцам расслабиться, нанося солнцезащитный крем и лежа на покрывале. Ваши ноги свободно лежат на песке.

Вы расслабились. Теперь Вы чувствуете запах соли в воздухе. Кажется, будто капельки воды падают на Вас со звуком прибоя и так же нежно откатываются назад в море. Вокруг лишь солнце и море. Яркий желтый свет солнца и песка контрастирует с живой синевой моря, но это лишь естественное сочетание живых красок. Вы закрываете глаза и пропускаете через себя все эти ощущения.

Кажется, что солнечный свет движется по Вашему телу. Сначала Ваши руки согреваются под лучами солнца. Вы чувствуете, как тепло проходит по ним, это помогает Вам расслабиться. Затем солнце начинает ласкать Ваши ноги, они тоже становятся теплыми. Затем солнце согревает Вашу грудь - область солнечного сплетения расслаблена и согрета. Но солнце не останавливается. Оно движется к Вашему животу и заставляет его расслабиться своим теплом. Будто подчиняясь Вашему желанию, солнце переходит ко лбу, неся с собой тепло и расслабление. Теперь все Ваше тело согрето и расслаблено. Ваши мышцы расслаблены, и Вам кажется, будто Вы утопаете в песке. Ваше тело согрето, Вы чувствуете его тяжесть. Солнечное тепло покалывает Ваше тело.

Расслабившись, Вы прислушиваетесь к крику чаек. Они парят над океаном. Они свободны, легки и умиротворены. Улетая в море, они уносят с собой все заботы и проблемы. Вы расслаблены, у Вас больше нет забот и проблем. Вы думаете только об ощущении тяжести, тепла и покалывания в своем теле и больше ни о чем. Вы полностью расслаблены. Весь день Вы провели в таком расслабленном состоянии, и солнце уже садится. Чувствуя, что оно исчезает, Вы открываете глаза. Вы расслаблены и довольны. У Вас нет забот, у Вас нет проблем. Вы смотрите на чаек, унесших Ваши проблемы за море, и благодарите их. Пробудившись, Вы встаете и потягиваетесь. Вы чувствуете все еще теплый, но уже остывающий песок под ногами, и Вам ужасно хорошо. Вам так хорошо, что Вы думаете о том, как приятно будет ехать домой на машине. Вы предвкушаете мирное одиночество в машине, без всяких проблем и забот. Вы сворачиваете покрывало и уходите с пляжа, унося с собой ощущение расслабленности и счастья. Вы прощаетесь с пляжем, но знаете, что сможете в любое время вернуться туда.

Упражнение следует выполнять хотя бы раз в день, но лучше — дважды: сразу по пробуждении и перед ужином. Вы можете запомнить фразы, можете попросить кого-то почитать Вам их или записать их на аудио-носитель. В любом случае эти фразы должны звучать спокойно, нежно и с достаточными для возникновения нужного ощущения промежутками времени.

 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 341 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)