АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АНТИГИСТАМИННЫЕ СРЕДСТВА

Прочитайте:
  1. H1-АНТИГИСТАМИННЫЕ СРЕДСТВА
  2. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  3. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  4. I. Средства, применяемые при ГНТ
  5. I. Средства, стимулирующие эритропоэз.
  6. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства
  7. II. Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
  8. II. Средства, действующие на адренергические синапсы
  9. II. Средства, расслабляющие миометрий (токолитики)
  10. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания

(блокаторы Н1-гистаминовых рецепторов).

Существуют несколько классификаций антигистаминных препаратов. Согласно одной их них выделяют препараты первого, второго и третьего поколения (при этом вопрос о принадлежности разных препаратов ко 2-ому или 3-му поколению до сих пор дискутируется). В другой, более популярной среди клиницистов классификации, выделяют классические антигистаминные препараты, например, супрастин, и препараты нового поколения (семпрекс, телфаст, клоратадин и др.)

Необходимо отметить, что для классических антигистаминных препаратов, в отличие от препаратов нового поколения, характерным являются короткая продолжительность действия при относительно быстром наступлении клинического эффекта. Многие из них имеются в парентеральных формах. Все это, а также низкая стоимость, определяет широкое использование классических антигистаминных средств и в настоящее время. Наиболее часто из них применяются хлоропирамин (супрастин) и дифенгидрамин (димедрол).

 

Хлоропирамин (супрастин) - один из самых широко применяемых классических антигистаминных препаратов. Обладает значительной антигистаминной активностью, периферическим антихолинергическим и умеренным спазмолитическим действием. При приеме внутрь быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Максимальная концентрация в крови достигается в течение первых 2 часов, терапевтический уровень концентрации сохраняется 4 - 6 часов. Эффективен в большинстве случаев для лечения сезонного и круглогодичного аллергического ринита и конъюнктивита, крапивницы, атопического дерматита, экземы;в парентеральной форме – для лечения острых аллергических заболеваний, требующих неотложной помощи. Обладает широким диапазоном используемых терапевтических доз. Не накапливается в сыворотке крови, поэтому не вызывает передозировку при длительном применении. Для супрастина характерно быстрое наступление эффекта и небольшая продолжительность (в том числе и побочного) действия. Может комбинироваться с другими Н1-блокаторами с целью увеличения продолжительности противоаллергического действия. Выпускается в таблетках и в ампулах для внутримышечного и внутривенного введения

 

Дифенгидрамин (димедрол) - один из первых синтезированных Н1-блокаторов. Обладает высокой антигистаминной активностью и снижает выраженность аллергических реакций. За счет существенного холинолитического эффекта, имеет противокашлевое, противорвотное действие и, в то же время, вызывает сухость слизистых, задержку мочеиспускания. Вследствие липофильности димедрол обладает выраженным седативным действием (иногда используется в качестве снотворного средства). Димедрол, как и супрастин, представлен в различных лекарственных формах, что определяет его использование в неотложной терапии. Однако значительный спектр побочных эффектов, непредсказуемость выраженности и направленности действия на ЦНС, требуют повышенного внимания при его применении и, при возможности, использования альтернативных средств.

 

Антигистаминные препараты нового поколения лишены кардиотоксического действия, конкурентно влияют на гистамин, не метаболизируются печенью (например, фармакокинетика семпрекса не меняется даже у больных с нарушенными функциями печени и почек) и не взывают тахифилаксии.

Акривастин (семпрекс) – препарат с высокой антигистаминной активностью при минимально выраженном седативном и антихолинергическом действии. Особенностью его фармакокинетики является низкий уровень метаболизма и отсутствие кумуляции и привыкания. Акривастин предпочтителен в случае, когда нет необходимости постоянного противоаллергического лечения,. Желатиновая капсула быстро всасывается в желудке, обеспечивая быстрое наступление эффекта. Препарат обладает коротким периодом действия, что позволяет использовать гибкий режим дозирования. Нет кардиотоксического действия. Селективно влияя на Н1 рецепторы, не раздражает слизистую желудка. Нет воздействия на Н2 рецепторы.

Лоратадин (клоратадин, кларитин) - антигистаминный препарат нового поколения безрецептурного отпуска.

Показания к применению:

§ Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный);

§ Аллергический конъюнктивит;

§ Крапивница

§ Генерализованная крапивница, отек Квинке;

§ Аллергические реакции на укусы насекомых;

§ Зудящие дерматозы (контактные аллергодерматиты, хронические экземы);

У препарата отсутствуют такие побочные эффекты, как:

§ сонливость;

§ сухость во рту;

§ головная боль;

§ головокружение;

Препарат также не имеет противопоказаний к совместному применению с алкоголем.

Прием препарата:

 

Клоратадин - применяют препарат в виде таблеток и сиропа по 10 мг в день (1 таблетка или 10 мл сиропа) - для взрослых и детей старше 12 лет, для детей от 2 до 12 лет – 5 мг в день. Действие клоратадина начинает проявляться через 30-60 минут, достигает максимума через 4 - 6 часов и продолжается в течение 36 - 48 часов. Препарат быстро и легко всасывается при приеме внутрь, его абсорбция не зависит от возраста больного и приема пищи. Прием клоратадина не влияет на психоэмоциональную сферу, функциональные тесты и способность к вождению автомобиля. Эффективность препарата не снижается даже при длительном его применении. Клоратадин отличает минимум побочных эффектов, минимальный риск развития привыкания.

 

Кларитин – таблетки в упаковке 7, 10 и 30 шт. и сироп 60 и 120 мл во флаконах. Противоаллергический эффект наступает в течение первых 30 мин после приема препарата внутрь и сохраняется в течение 24 часов. Кларитин не влияет на ЦНС, не оказывает антихолинэргического и седативного действия. Препарат не вызывает привыкания.

 

Имеются и другие антигистаминные препараты, в том числе цетиризин (зиртек), фексофенадин (телфаст), левокабастин (гистимет), азеластин (аллергодил), бамипин (совентол) и диметинден малеат (фенистил), выпускаемые виде таблеток и капель для приема per os, спреев и гелей для местного применения.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 466 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)