АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дирофиляриоз и путешествие с собакой

Прочитайте:
  1. VIII. Путешествие
  2. Дирофиляриоз
  3. Дирофиляриоз – экзотическая болезнь, охватившая Украину.
  4. ПУТЕШЕСТВИЕ

Об этом следует помнить владельцам собак: предположим, что собака живет в районе, где регистрируют данное заболевание. Собака заражена дирофиляриями, но владелец не знает об этом. Хозяин с собакой путешествуют и приезжают в местность, где нет этого заболевания. Там комар кусает больное животное, и микрофилярии из кровяного русла собаки попадают в организм комара. Позже, комар кусает здоровую собаку, и цикл продолжается.

Ситуация может быть обратной, когда владелец с собакой из благополучного по заболеванию района перемещается в неблагополучный район, где животное заражается дирофиляриозом при укусах местных комаров и привозит его в свою местность.

Что это значит для всех владельцев собак? В настоящее время многие люди перемещаются со своими собаками не только по стране, но и по всему миру. Важно знать и помнить о потенциальной опасности и том, что этим заболеванием болеет человек. Поскольку дирофиляриоз является потенциально смертельным заболеванием для собак, важно регулярно посещать ветврача, проходить исследование на дирофиляриоз и выполнять все рекомендации.

Известно несколько способов диагностики

Наиболее достоверными и доступными считаются метод концентрации микрофилярий и иммунодиагностика.

В моем Ветеринарном пункте лабораторная диагностика дирофиляриоза проводится методом концентрации. Он выполняется просто и быстро. Для этого необходимо сдать кровь и через 1 час результат будет уже известен. В наших условиях обнаруживаются микрофилярии, как случайная находка или, когда врач подозревает это заболевание. Поэтому важно всех собак старше года обследовать хотя бы 1 раз в год за месяц до начала лёта комаров (март—апрель).

Профилактику дирофиляриоза необходимо проводить постоянно, а владельцам, планирующим выезжать на отдых вместе с их питомцами в южные города и страны, важно помнить о таком заболевании и потенциальной угрозе заражения

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 293 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)