АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вода для инъекций (Aqua pro injectionibus).

Прочитайте:
  1. Водные растворы для инъекций без стабилизаторов
  2. Возможные осложнения внутримышечных инъекций
  3. И хранению воды для инъекций.
  4. И хранению очищенной воды и воды для инъекций
  5. Исследование воды для инъекций с помощью LAL -теста
  6. Количество инъекций
  7. Лекарства для инъекций в заводском производстве
  8. Лекарственные формы для инъекций, характеристика, требования
  9. Лекарственные формы для инъекций. Требования, предъявляемые к ним. Особенности назначения и прописывания.

Санитарные требования к получению, транспортировке и хранению воды для инъекций приведены в приказе МОЗ Украины №275 «Об утверждении инструкции по санитарно-эпидемическому режиму аптек».

 

Она должна отвечать всем требованиям, предложенным ФС к воде очищенной и не содержать пирогенных веществ

.

Пирогенные вещества (от греч. pyr - огонь, лат. generatio – рождение) называют продукты жизнедеятельности и распада микроорганизмов, токсины, погибшие микробные клетки.

 

Химический состав пирогенных веществ очень сложный – это ВМС с большой молекулярной массой, которые имеют липосахаридную или липопептидную природу. Попадая в организм они вызывают аллергические реакции, повышение температуры тела, озноб, даже анафилактический шок. При высоком содержании пирогенных веществ в растворе может быть даже летальный исход. Их токсичность объясняется наличием фосфатных групп.

 

Избавиться от пирогенных веществ в воде и инъекционных растворах термической стерилизацией практически невозможно, так как это термостабильные вещества. Также пирогенные вещества проходят через фарфоровые бактериальные фильтры. Инъекционные растворы освобождают от пирогенных веществ использованием сорбитов (уголь активированный, целлюлоза и др.)

 

Для определения пирогенности используется биологический метод исследования, в России разработан аналогично чувствительный, но более простой метод основанный на способности г-м/о образовывать гель в 3% растворе кон.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 405 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)