АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Количество инъекций

Прочитайте:
  1. IQ пациентов с аномальным количеством половых хромосом
  2. А) имеют вид мешков, внутри пристеночно располагается небольшое количество перегородок
  3. В настоящее время получено значительное количество антагонистов фолиевой кислоты. В зависимости от их структуры, их подразделяют на конкурентные и неконкурентные ингибиторы.
  4. Вода для инъекций (Aqua pro injectionibus).
  5. Водные растворы для инъекций без стабилизаторов
  6. Возможные осложнения внутримышечных инъекций
  7. Доза, т.е. количество туберкулина для постановки пробы Манту 1 ребенку равна 2 ТЕ, которые содержатся в 0,1 мл раствора.
  8. И хранению воды для инъекций.
  9. И хранению очищенной воды и воды для инъекций
  10. Исследование воды для инъекций с помощью LAL -теста

 

При лечении остеоартроза для достижения кли­нического эффекта необходимо 4-6 введений поливинил­пирролидона с интервалом в 3-6 дней. Курс лечения ар­тепароном предусматривает 10 инъекций с частотой 2 раза в неделю. Для закрепления результата возмож­ны еще 5 инъекций с постепенным увеличением интер­вала между ними.

При решении вопроса о количестве инъекций глю­кокортикостероидов рекомендации не столь однознач­ны. В большей степени необходимо руководствоваться здравым смыслом и собственным опытом. Лимитирую­щим обстоятельством является суммарная курсовая и доза препаратов. При введении высоких доз проявляет­ся системное действие глюкокортикостероидов, кото­рым нельзя пренебречь и которое может в какой-то сте­пени скомпрометировать функцию коры надпочечников или приводить к неправильной оценке эффективности других препаратов, используемых в комплексной терапии.

По нашему мнению, разово внутрисуставно может быть введено не более 40 мг (в исключительных случа­ях в несколько суставов до 60 мг) метилпреднизолона или эквивалентной дозы других ПГКС или же 100 мг гид­рокортизона. Следует помнить, что эффект после вве­дения ПГКС сохраняется от 2 до 4 нед. Периодичность инъекций в один и тот же сустав на практике зависит от длительности сохранения клинического результата (отсутствие рецидива синовита, болевого синдрома и т.д.). Эффект лечения должен оцениваться по объектив­ным критериям, а не базироваться лишь на ощущениях больного. Введение ПГКС в разные суставы следует про­водить с интервалом не менее чем 7-14 дней.

Необходимо избегать частых инъекций ПГКС в суставы, которые несут большие нагрузки — тазобедрен­ные, коленные. Введение в них ПГКС рекомендуется осуществлять не чаще чем один раз в 3 мес. При несоб­людении этого правила катаболическое действие глю­кокортикостероидов на хрящ может преобладать над положительным эффектом от ликвидации воспалитель­ного процесса. При наличии рецидивирующего реактив­ного синовита на фоне деформирующего остеоартроза внутрисуставные инъекции ПГКС желательно выпол­нять с интервалом не менее 4 мес.

Если одна инъекция в сустав не приводит к улуч­шению, можно провести повторное введение, но не в то же самое место. Желательно также поменять препарат, поскольку у части больных существует индивидуальная чувствительность к отдельным ПГКС. При неэффектив­ности и повторного введения третью попытку делать не следует, по крайней мере в течение 3-4 нед. Это может быть связано с тем, что диагноз неверен.

Неоправданным является проведение более одной инъекции за сеанс, так как для большинства больных это слишком мучительная процедура, особенно если пре­парат вводится в мелкие суставы пальцев. При необхо­димости введения в несколько суставов одновременно можно непосредственно перед манипуляцией ввести внутривенно раствор седуксена. Для большинства боль­ных достаточно 5 мг этого препарата, но для пациентов с большой массой тела или употребляющих алкоголь иногда необходимо 10 мг седуксена. Некоторые клини­цисты применяют в таких ситуациях "дремотные" дозы натрия оксибутирата. Седуксен вводят не только пото­му, что это облегчает страдания больному, но и облег­чает врачу выполнение инъекции. В определенной сте­пени это связано с релаксирующим действием седуксе­на на поперечно — полосатые мышцы. Зачастую введе­ние препарата в суставы пальцев рук трудно осу­ществить даже при правильно выбранной точке введе­ния из-за выраженного напряжения мышц больного. При введении в один сустав мышечная релаксация может быть достигнута путем убеждения пациента. Однако задача значительно усложняется при необходимости введения в два сустава, а в три и более просто становит­ся нереальной, так как больные не могут достаточно рас­слабиться.

Итак, следует считать общим правилом инъекцию не более чем в один сустав за сеанс с введением до 1 мл ПГКС. Повторные введения проводят не ранее чем через 7-14 дней.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 447 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)