АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомия. Медиальные концы обеих ключиц сочленяются с грудиной и с I реберным хрящом, образуя грудино-ключичные суставы по обе стороны рукоятки грудины (рис.4).

Прочитайте:
  1. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.
  2. Анатомия
  3. Анатомия
  4. Анатомия
  5. Анатомия
  6. Анатомия
  7. АНАТОМИЯ
  8. АНАТОМИЯ
  9. Анатомия

 

Медиальные концы обеих ключиц сочленяются с грудиной и с I реберным хрящом, образуя грудино-ключичные суставы по обе стороны рукоятки грудины (рис.4).

 

 

Рис. 4. Грудино-ключичный сустав

 

 

Это простые сфероидальные суставы. Каждый сустав разделен волокнисто-хрящевым диском на две впадины — ключично-хрящевую и грудино-хрящевую. Обе впади­ны выстланы синовиальной оболочкой. Весь сустав ок­ружен фиброзной сумкой, которая укреплена передней и задней грудино-ключичными и межключичной связ­ками.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)