АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АНАТОМИЯ. Мочевой тракт человека состоит из ряда послеовательно расположенных отделов, - почечные чашечки, лоханка почки

Прочитайте:
  1. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.
  2. Анатомия
  3. Анатомия
  4. Анатомия
  5. Анатомия
  6. Анатомия
  7. Анатомия
  8. АНАТОМИЯ
  9. Анатомия

Мочевой тракт человека состоит из ряда послеовательно расположенных отделов, - почечные чашечки, лоханка почки, мочеточник, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал. Чашечно-лоханочная система и мочеточник относятся к верхним мочевым путям, это парные органы. Мочевой пузырьи мочеиспускательный канал-одиночные органы - соствляют нижние мочевые пути.

ЧАШЕЧКИ делятся на малые и большие. Малая чашечка / calix minor /охватывает сосчек на вершине почечной пирамиды, и в ней различают свод /fornix/ полость чашечки и ее шейку; 2-3 малых чашечки обычно

впадают в одну большую /calix major/. Больших чашечек в почке человека, как правило, три / верхняя, средняя и нижняя/, изредка - две.

Следующим отделом мочевого тракта является лоханка /palris/ - тонкостенная полость, находящаяся либо полностью внутри паренхимы почки/ внутрипочечный тип лоханки либо полностью вне ее /внепочечный тип/, либо частью внутри, частью вне почечной паренхимы /смешанный тип/. В стенке лоханки, как и чашечек, различают три слоя: наружный тонкий слой соединительной ткани - адвентиция, средний мышечный, состоящий из идущих в разных направлениях и переплетающихся между собой мышечных волокн, и внутренний - слизистая оболочка, выстланная переходным кубическим эпителием /уротелий/. Этот эпителий выстилает все отделы мочевого тракта, кроме мочепузырного треугольника и мочеиспускательного

канала. Особенностью переходного эпителия состоит в превращении в однородный при растяжении органа и в многорядный при его сокращении. Не случайно, что эпителием другого типа выстланы именно те отделы мочевого пузыря, которые не подвергаются сокращению и расслаблению - треугольник мочевого пузыря и мочеиспускательный канал. Лоханка обычно имеет конусовидную форму, емкость ее в среднем равна 5 мл. Конусовидно сужаясь, лоханка переходит в мочеточник.

МОЧЕТОЧНИК /ureter/ - длиный и узкий трубчатый орган, соединяющий лоханку с мочевым пузырем и распологающийся в забрюшинном пространстве по обеим сторонам от позвоночника. Верхняя и средняя части мочеточника расположены паралельно позвоночнику, а нижняя его треть описывает дугу выпуклостью наружи-тазовая кривизна мочеточника. Длина мочеточника у взрослого 25-30 см/варьирует в зависимости от роста/, диаметр просвета -4-5мм. В трех местах просвет мочеточника несколько меньше: в месте отхождения от лоханки /лоханочно-мочеточниковый сегмент/, в участке перекреста мочеточника с повздошными сосудами /примерно на границе средней и нижней его трети/ и при прохождении его в толще стенки мочевого пузыря в косом направлении /интрамуральный отдел мочеточника/. Стенка мочеточника состоит из тех же трех слоев, что и вышележащие отделы мочевого тракта.

МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ /vesica urinaria/ - мешковидный полный орган, служащий резервуаром для мочи, поступающий по мочеточнику из почек. Мочевой пузырь расположен в малом тазу, над мочеполовой диафрагмой. Его форма несколько различает у мужчин и женщин: у мужчин он более шаровидный, а у женщин имеет форму поперечно расположенного овала. Стенка мочевого пузыря состоит из тех трех слоев, что и чашечки, лоханки и мочеточник, но средний, мышечный слой значительно мощнее. Преплетающиеся в трех направлениях мышечные волокна мочевого пузыря образуют мощную мышцу /детрузор/, изгоняющий из него мочу. В мочевом пузыре различают верхушку /она покрыта париетальной брюшиной и при наполнении мочевого пузыря вдается в брюшную полость/, расположенное ниже тело, дно /задненижняя стенка/ и мочепузырный треугольник, углами которого являются устья мочеточников и внутреннее отверстие мочеиспускательного канала. Область этого отверстия называют шейкой мочевого пузыря. Здесь расположен его внутренний сфинктер, состоящий из гладкой мускулатуры.

Второй, наружный, сфинктер расположен ниже, на уровне мочеполовой диафрагмы т. е. мыщц тазового дня и состоит из поперечнополосатой мускулатуры. Правильнее назвать его сфинктером мочеиспускательного канала, а не мочевого пузыря, так как он замыкает именно мочеиспускательный канал.

Внутреняя поверхность мочевого пузыря выстлана слизистой оболочкой, покрытой переходным эпителием, допускающим значительное растяжение этого органа. Только мочепузырный треугольник, не подвергающийся растяжению, выстлан цилиндрическим эпителием. Нормальная емкость мочевого пузыря у мужчин - 300-400 мл, у женщин - 400-500 мл.

МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНЫЙ КАНАЛ /urethra/ - трубка, по которой моча периодически выводится из мочевого пузыря наружу. У мужчин длина мочеиспускательного канала примерно -18 см, а форма его коленообразная, с двумя изгибами. наружный сфинктер делит мужской мочеиспускательный канал на две части: переднюю и заднюю. Задняя часть начинается с простатического /окруженного престательной железой/ отдела, который переходит в мембранозный, окруженный мочеполовой диафрагмой, т. е. мышцами тазового дна. В верхней части различают луковицеобразно расширенный и изогнутый бульбозный отдел, переходящий в самый наружный /пенальный, или висячий/ отдел мочеиспускательного канала. Этот отдел канала входит в состав полового члена и окружен собственным кавернозным телом. В простатическом отделе мочесипускательного канала, на задней его стенке, распологается семенной бугорок, на котором открываются выводные протоки предстательной железы и устья семявыносящих протоков. Дистальный конец мочеиспускательного канала на протяжении примерно 1см слегка расширен /"ладьявидная ямка"/. Он выставлен многослойным плоским эпителием, а остальная часть канала - цилиндрическим.

У женщин мочеиспускательный канал значительно короче и шире мужского, его длина равна 3-5 см. Он имеет почти прямое напрвление книзу, описывая лишь небольшую дугу под симфизом лобковых костей.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 660 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)