АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ФИЗИОЛОГИЯ. Все органы половой системы / как у мужчин, так и женщин/ выполняют по существу одну важную функцию - обеспечение продолжение рода

Прочитайте:
  1. Анатомия и физиология
  2. Анатомия и физиология дыхательной системы
  3. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНОГО КАНАЛА.
  4. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ
  5. Бауыр патофизиологиясы
  6. Большинство медицинских специальностей изучает закономерности жизнедеятельности больного человека (т.е. исследует патологию человека). К их числу относится и патофизиология.
  7. Вопрос 2. Психофизиология сна
  8. Вопрос 3. Психофизиология стресса
  9. Гипер 2 Физиология
  10. ГИСТОФИЗИОЛОГИЯ ВКУСОВЫХ ЛУКОВИЦ

Все органы половой системы / как у мужчин, так и женщин/ выполняют по существу одну важную функцию - обеспечение продолжение рода. Для осуществления этой главной функции различные половые органы мужчины

выполняют разные задачи которые можно разделить на две главные группы: осуществление совокупления и обеспечения оплодотворения. Способность к совершению полового акта обеспечивается инкреторной /эндокринной/ функцией яичек, нормальным состоянием предстательной железы и полового члена. Способность к оплодотворению /фертильность/ определяется в основном нормальной /секреторной/ семяобразующий / функцию яичек проходимостью семявыносящих путей и мочеиспускательного канала.

Яичко, следовательно, выполняет две различные функции: в канальцах его образуются и созревают мужские семенные клетки-сперматозоиды, а клетки в межуточной ткани продуцируют мужские половые гормоны-андрогены, поступающие в кровь и регулирующие развитие организма мужчины и его половую функцию.

Семенные клетки из канальцев яичка поступают в его придаток, который служит не только выводным трактом для сперматозоидов, но и резервуаром для их дозревания. Поступающие по семявыносящему протоку в семенной пузырек сперматозоиды накапливаются здесь и смешиваются с желеобразным секретом семенных пузырьков, который также входит в состав семенной жидкости /сперма/.

Предстательная железа также вырабатывает свой секрет, имеющий беловатый цвет и входящий в состав спермы. Он способствует сохранению активной подвижности сперматозоидов.

Детородная функция мужчины /половое сношение и оплодотворение/ осуществляется следующим образом. При половом возбуждени, передающимся в соответствующие центры головного и спинного мозга, а оттуда по тазовым нервам в кавернозным телам полового члена, у мужчин происходит усиленное кровенаполнение кавернозных тел и наступает эрекция /напряжение и выпрямление/ полового члена. В конце полового акта, после наступления оргазма /ощущение наивысшего полового удовлетворения/ происходит эякуляция: одновременно сокращается семявыносящие протоки /их ампулы/, семенные пузырьки, выводные протоки предстательной железы и из семенного бугорка в заднюю часть мочеиспускательного канала выбрасываются составные части спермы, которая благодаря сократительным движением мочеиспускательного канала с силой выбрасывается из него наружу.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 370 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)