АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

АНАТОМИЯ. Половая система мужчин состоит из железистых оранов /яички, предстательная железа/, выводящих путей

Прочитайте:
  1. Амебиаз. Этиология, эпидемиология, патогенез и патанатомия.
  2. Анатомия
  3. Анатомия
  4. Анатомия
  5. Анатомия
  6. Анатомия
  7. Анатомия
  8. АНАТОМИЯ
  9. Анатомия

Половая система мужчин состоит из железистых оранов /яички, предстательная железа/, выводящих путей, /придатки яичка, семявыносящие протоки, семенные пузырьки/ и полового члена.

ЯИЧКО /testis/ находится в специальном кожном мешки - мошонке и представляет собой парный орган яйцеобразной формы размером в среднем 5х3см. Паренхима яичка состоит из массы мелких канальцев, выстланных семяобразующим эпителием, и окружена белочной оболочкой - плотной сое-

динительнотканной капсулой белого цвета. Вмежуточное, т. е. распологающейся между канальцами, соединительной ткани содержатся, клетки, выра-

батывающие мужские половые гормоны. Кальцы яичка соединяются в более крупные выводные протоки, которые концентрируются в области ворот яичка по задней его поверхности и впадают в придаток яичка.

ПРИДАТОК ЯИЧКА /epididymis/ - продолговатый орган, который прилежит к верхнему полюсу и задней поверхности яичка. Длина его 5-6см, ширина 0, 5-1см. В придатке яичка различают головку, прилежащую к верхнему полюсу яичка и имеющую большую ширину, более узкое тело, прилежащее к воротам яичка, хвостовой, еще более узкий отдел, переходящий в семявыносящий проток.

Яичко с придатком окружено тремя слоями серозных оболочек: двумя листками собственной /висцеральным, т. е. непосредственно на белочной оболчке яичка, и париетальным/ и одним листком общей.

СЕМЯВЫНОСЯЩИЙ ПРОТОК /vas deferens/ - длинный /30-35см/ и узкий /диаметр 0, 3-0, 5см, ширина просвета 0, 1-0, 2см/ трубчатый орган, соединяющий придаток яичка с мочеитспускательным каналом и семенным пузырьком. Он проходит в начале в мошонке, затем в паховом канале в составе семенного канатика /вместе с сосудами и нервом яичка/, после чего огибает стенку малого таза и впадает в простатический отдел мочеиспускательного канала, выводное отверстие семявыносящего протока открывается на семенном бугорке, а до этого от него отходит семенной пузырек.

СЕМЕННОЙ ПУЗЫРЕК /vesicula seminalis/ - парный мешотчатый орган неправильной формы, слегка гроздевидной формы, размеры в среднем 6х4см. Он располагается сзади и ниже мочевого пузыря, над предстательной железой.

ПРЕДСТАТЕЛЬНАЯ ЖЕЛЕЗА /prostata / по овальной форме и величине /2-3х 3-4см/ напоминает каштан. Она распологается под мочевым пузырем и окружает начальный простатический отдел мочеиспускательного канала. Паренхима предстательной железы состоит из большого числа мелких железок, которые своими выводными протоками /их около 40/ открываются в мочеиспускательный канал на семенном бугорке.

ПОЛОВОЙ ЧЛЕН /penis/ состоит из двух собственных кавернозных тел, содержащих большое количество венозных полостей - щелей, и кавернозного тела мочеиспускательного канала, заканчивающегося головкой полового члена /glans penis/, в которой также имеются кавернозные полости.

Кроме головки, в половом члене выделяют тело /стволовой отдел/ и корень, проходящий под симфизом лобковох костей. Выступающий над поверхностью тела полового члена край его головки называют венчиком головки /coronci gbandis/, за которым проходит позадивенечная борозда. Головка и тело полового члена покрыты кожей, складкообразный избыток который надвигается на головку- крайняя плоть /praeputium/. Полость между ней и головкой полового члена называют препуциальной.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 528 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)