АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ФИЗИОЛОГИЯ. Почки человека выполняют разнообразные функции, но главной является:

Прочитайте:
  1. Анатомия и физиология
  2. Анатомия и физиология дыхательной системы
  3. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ МОЧЕИСПУСКАТЕЛЬНОГО КАНАЛА.
  4. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ
  5. Бауыр патофизиологиясы
  6. Большинство медицинских специальностей изучает закономерности жизнедеятельности больного человека (т.е. исследует патологию человека). К их числу относится и патофизиология.
  7. Вопрос 2. Психофизиология сна
  8. Вопрос 3. Психофизиология стресса
  9. Гипер 2 Физиология
  10. ГИСТОФИЗИОЛОГИЯ ВКУСОВЫХ ЛУКОВИЦ

Почки человека выполняют разнообразные функции, но главной является:

1. Поддержание гемеостаза, т. е. постоянство внутренней среды организма.

2. Уровня азотистых шлаков в крови.

3. Водно - электроитного баланса.

4. Кислотно - щелочного равновесия.

Эти функции осуществляются нефронами благодаря процессам клубочковой филитрации, канальцевой секреции и канальцевой реабсорбции. Различные вещества выделяются из организма разными путями: путем фильтрации в клубочках или путем выделения /секреции/ канальцевым эпителием.

Процесс канальцевой реабсорбции, т. е. обратного всасывания, направлен на поддержание достаточно высокой концентрации мочи и сохранении воды в организме. В результате фильтации крови почечными клубочками в канальцы поступает первичная моча, сходная по своему составу с плазмой крови, с той лишь разницей, что в ней отсутствуют липоиды, а белки находятся в очень незначительном количестве. Ее количество в 100 раз больше обьема окончательной мочи, а концетрация в 100 раз ниже. Благодаря обратному всасыванию воды в почечных канальцах первичная моча превращается в окончательную. Средняя количество мочи за сутки /суточный диурез/ у здоровых людей в обычных условиях равен 1, 5 литра. Другой важной функцией почки является регуляция кровяного давления в организме. Эта функция осуществляется специальным клеточным аппаратом околоклубочковой зоне - юкстагломерулярным аппаратом /ЮГА/. При незначительной кровопотере наступающая ишемия почечной ткани, в том числе и клеток ЮГА, приводит к усилению выработки ими особого вещества - ренина, который превращается в ангиотензин, повышающий сосудистый тонус.

При нормальном состоянии почек это важный компенсаторный механизм, припятствующий падению АД в случае сильной и быстрой кровопотери. Еще одна важная функция почки - ее участие в процессе кроветворения. Вырабатываемое нормальными почками вещество - эритропоэтин - стимулирует продукцию эритроцитов тканью костного мозга.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 385 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)