АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОСТРЫЙ ПИЕЛОНЕФРИТ.

Прочитайте:
  1. БЕРЕМЕННОСТЬ И ПИЕЛОНЕФРИТ.
  2. Бронхит острый.
  3. бруцеллез острый
  4. Г. Острый иммунный гемолиз. Отсроченные иммунные гемолитические реакции.
  5. Геморрой острый и хронический, трещины прямой кишки
  6. Заболевания спинного мозга. Острый миелит. Полиомиелит.
  7. Острый аппендицит у пожилых людей
  8. Острый аппендицит.
  9. Острый атрофический кандидоз
  10. Острый гастрит– острое воспалительное заболевание желудка.

Протекает как тяжелое инфекционное заболевание, сопровождающееся выраженной интоксикацией.

В течении острого пиелонефрита различают 2 стадии:

-серозное воспаление

-гнойное воспаление

Формами острого гнойного пиелонефрита являются:

-апостематозный можно рассматривать как стадии одного процесса
-карбункул почки
-пионефроз (гнойная почка)
-абсцесс почки
-некротический напиллит

Симптоматика и диагностика острого пиелонефрита.

Острый пиелонефрит может быть первичным и вторичным; в последнем случае он осложняет течение другого урологического заболевания.

Клиническая картина слагается из признаков, типичных для общего тяжелого инфекционного процесса с глубокой интоксикацией организма и признаков местного характера.

Если серозный пиелонефрит, являющийся по существуначальной стадии болезни, протикае клинически более или менее доброкачественно, то следующие стадии - аностематоз, карбункул протекает очень тяжело и носит часто злокачественный характер формы острого пиелонефрита по течению:острейшая, острая, подострая и латентная.

Начало заболевания у больных аностематозным пиелонефритом острое: t до 40 С, озноб, проливной пот. Одновременно усиливаются боли в области пораженной почки. Часто отмечается напряжение передней брюшной стенки со стороны больной почки. Особенно резкая боль при пальпации в костовертебральном углу. Вследствие бурно нарастающей интоксикации состояние больных ухудшается.

Обычно на 3-5 й день болезни прощупывается плотный и болезненный инфильтрат в поясничной области. У некоторых больных отмечается азотемия, в первые дни заболевания имеет место лейкоцитоз. В ОАМ: инурия, бактериурия (более 100 тыс. бактерий в 1 мл мочи). Если в моче не определяется большого количества бактерий, но имеются клинические признаки острого пиелонефрита, то следует предположить нарушение проходимости мочеточника.

Значительно чаще острый пиелонефрит, проявляющийся в форме апостематозного пиелонефрита и карбункула почки, равивается у больных как вторичное заболевание, и это наблюдается преимущественно на фоне ЖКБ. Часто гнойничковому процессу предшествует почечная колика. t, которая первые дни имеет постоянный характер. По окончании колики клиника приобретает иной характер:головная боль, озноб, чередующиеся с проливным потом, гептическая t. Боли в области почки, бывший приступообразными, теперь становятся постоянными, имеются азотемия.

Несмотря на различные пути внедрения инфекции в почку клиническое течение болезни более или менее однотипно и подразделено на две вазы.

В первой фазе на протяжении недели развитие болезни характеризующиеся сильной реакцией организма на воспаление в почке.

Во второй фазе болезнь протекает наиболее тяжело и сопровождается наруше нием функции почек, печени и др. органов.

Необходимо произвести посев мочи и оперделение чувствительности бактериальной флоры по отношению к антибиотикам.

Ценными для диагностики являются R методы диагностики:

-обзорный:увеличение почки в обьеме, нечеткость или отсутствие контура поясничной мышцы, иногда дифорузное затемнение на месте почки, а также небольшой сколиоз в сторону поражения.

-экскреторная урограмма: отсутствует тень мочевыводящих путей с пораженной стороны или же заполнение их контрастным веществом наступает позже, со здоровой стороны. за счет отека околопочечной клетчатки и почечного синуса происходит ограничение или неподвижность почки при дыхании (производим 2 снимка во время глубокого вдоха и выдоха).

У больных с относительной непроходимостью мочеточника тень почки увеличена, вещество интенсивно ее импретирует, а иногда выявляются расширенные мочевые пути. При спазме сосочков получается очень интенсивная нефрограмма- с-м так называемой "белой почки".

При нарушении функции пораженной почки следует производить отсроченные снимки.

Карбункул почки на обзорном м. б. виден как очаговое выпячивание контура почки, или как увеличение ее размеров. На экскреторной ур-ме и восходящей наличие карбункула - феномен сдавление чашечки и лоханки, либо ампутацией одной или нескольких чашечек, подобно опухоли почки.

К ХМЦ и восходящей следует прибегать лишь в тех случаях, когда другие методы исследования не позволяют уточнить диагноз.

Для диагностики также используется УЗИ, РРГ.

Лечение острого пиелонефрита.

1. Госпитализация

2. Постельный режим

3. Обильное питье, диета

4. Борьба с инфекцией при помощи антибиотиков, нитрофуранов, оксихинолинов 5. Дезинтоксикационная терапия

6. контроль диуреза

Если, несмотря на соответствующее лечение тяжесть заболевания не уменьшается, а наоборот, то необходимо оперативное лечение.

Цель операции:приостоновить воспалительно-гнойный процесс пораженной почке и предотвратить его возникновение здоровой почке.

Методом выбора при аностематозном пиелонефрите является декансуляция почки, нефростомия и дренирование паранефрия. Удаление камня производится лишь тогда, когда оно не осложняет операции и не утяжеляет состояние больного.

При карбункуле почки - стремится к органосохраняющей операции - крестообразное его рассечение, Декансуляция, нефростома.

Только при наличии множественных карбункулов или при тотальном или субтотальном поражении почки показано нефрэктомия.

Дифференциальная диагностика.

-острыми инфекционными заболеваниями

-острый аппендицит -острый холецистит, панкреотит

-острый аднексит.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 446 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)