АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СИМПТОМАТОЛОГИЯ.

Злокачественные опухоли почек у о встречаются в 2 раза чаще, чем у д и, за ичключением опухоли Вильмса, преимущественно в возрасте 50-70 лет.

Опухоли почек у взрослых.

I. Опухоли почечной паренхимы.

Признаками являются:

- гематурия

- локальная болезненность

- прощупываемая опухоль.

Обратная частота этих признаков характерна для смешанной опухоли, наблюдающейся преимущественно у детей.

наличие у больного классической триады симптомов часто указывает на далеко зашедший процесс.

На I месте стоит макрогематурия (60%), боль (4%);прощупываемая опухоль (38%).

Злокачественная опухоль почки наиболее часто проявляется макроскопической тотальной гематурией. Поскольку при такой гематурии обычно отсутствует болезненное мочеиспускание, то она именуется безболевой, которая нередко является первым и единственным признаком. Тотальная гематурия может повторяться неоднократно, промежутки могут быть различными, нередко гематурия при опухоли почки бывает со сгустками, характер которых зависит от ее интенсивности и от места, где наступает свертывание крови. Для опухоли почки, в отличие от нефролитиаза, характерно то, что вначале наблюдается гематурия, а затем почечная колика(обтурация мочеточника кровяным сгустком).

Гематурия является показанием к цистоскопии. Боль наблюдается чаще всего в далеко зашедших стадиях, когда в процесс вовлекаются окружающие ткани и нервные проводники, носит поющий характер. Острые боли обусловлены вторичным гидронефрозом в результате нарушенного пассажа мочи папиллярной опухолью лоханки или обтурацией мочеточника кровяным сгустком. Боли неврамического характера обусловлены давлением опухоли на расположенные по соседству стволы.

При сдавлении МТS- ими опухолевыми узлами поясничного сплетения возникают очень мучительные боли, иррадинирующие в бедро, половые органы.

3. Пальпируемая опухоль: пальпируется как плотное бугристое образование, имеет четкие границы, наблюдается симптом баллотирования. Почка длительное время сохраняет свою подвижность. Неподвижность ее еще не свидетедьствует о неоперательности, а может быть от вторичных воспалительных процессах в паранефральной клетчатке.

По мере роста новообразования в почке происходит сдавление опухолью окружающих тканей, в том числе и сдавление Y. Testicularis - [1] симптом вари Bкоцеле. Сдавление Y. Testicularis может быть и МТS - или опухолевыми регионарными лимфоузлами у ворот почки, а так же опухолевым тромбом. Если при положении больного стоя и лежа варикоцеле справа остается в одинаковых размерах, то это указывает на далеко зашедший опухолевой процесс. Также отмечается общие симптомы:похудение, t, плохой сон и аппетит, головная боль, неопределенные тупые боли в животе и в пояснице, может быть АД (15%).

Характер лихорадки при опухолях почек бывает различным, она либо постоянного либо интермиттирующего типа.

Среди [1]доброкачественных опухолей почечной паренхимы наиболее часто встречается [1] антома; она часто проявляется гематурией.

Характерно спонтанное, профузное интермиттирующие кровотечение, сопровождающиеся болью.

Показана почечная антография. Основной метод лечения - нефрэктомия.

ОПУХОЛИ ПОЧЕЧНОЙ ЛОХАНКИ.

Чаще всего возраст 40-60 лет, очень редко дети.

Важной особенностью папиллярного рака лоханки является то, что у 50% больных одновременно выявляется такой же бластоматозный процесс в мочеточнике и (или) в м/п. Следовательно, одновременное поражение почечной лоханки, мочеточника и пузыря папиллярными опухолями - весьма характерное явление.

Основными симптомами являются:

1. Гематурия. Часто интенсивная и иногда со сгустками.

2. Боль (16%) может быть в виде почечной колики в момент гематурии.

Появление постоянных тупых болей при опухоли, не препятствующей оттоку мочи, является плохим прогностическим прзнаком.

3. прощупываемая опухоль. Чаще из-за гидронефроза, а не из-за больших размеров опухоли.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 435 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)