АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СИМПТОМАТОЛОГИЯ И КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ.

Прочитайте:
  1. Диссоциация бактерий. Характеристика S-форм и R-форм, клиническое значение.
  2. Доброкачественное течение.
  3. Кератиты (классификация, общая симптоматология, диагностика, принципы лечения, рецептура лечебных средств).
  4. Клиническое действие и показания к применению
  5. Клиническое значение
  6. Клиническое значение гидропической дистрофии почек
  7. Клиническое значение определения стадии опухолевого роста
  8. Клиническое значение.
  9. Клиническое и параклиническое обследование детей с нарушением психики
  10. Клиническое интервью.

о: д = 3: 1.

Клиника зависит от: - вида опухоли - характера ее роста и локализации.

Наиболее частый признак

1. Гематурия (60%). Обычно без видимой на то причины, среди полного здоровья, прекращается без всякого лечения. При опухолях м/п, проявляющихся кровотечением, гематурия тотальная.

Интенсивность гематурии и частота рецидивирования ее не отражают стадии опухолевого процесса (иногда небольшая попиллома может проявится профузным к/течением).

2. Дизурия (опухоль постепенно инфильтрирует стенки м/п с находящимися в них нервными волокнами):боли обычно усиливаются в конце акта мочеиспускания, с течением времени емкость м/п уменьшается. В далеко зашедших стадиях больных беспокоят мучительные боли в промежности, в надлобковой области, в области заднего прохода, мошонки. Моча стано вится кровянисто-мутной, гнойной.

При распаде опухоли легко присоединяется инфекция и тогда появляется резко учащенное и болезненное мочеиспускание.

Если опухоль в процессе своего роста и инфильтрации стенки пузыря сдавливает устье мочеточника, то развиается стаз в верхних мочевых путях. Это сопровождается тупыми, а иногда и острыми болями в поясни чной области вслдствии нарушения пассажа мочи, расширение мочеточника, пиелонефрит.

При вовлечении в процесс обоих устьев + олигоанурия, азотемия.

САРКОМА м/п встречается преимущественно у детей, чаще болеют мальчики до 10 лет. Наиболее часто встречаются эмбриональные неме тастатические опухоли типа рабдомиосаркомы.

Опухоль вначале локализуется в области мочепузырного треугольника. Частым симптомом является затрудненное мочеиспускания и О З М. Саркомы обладают быстрым ростом. Прорастая стенку пузыря, они переходят на соседние органы, приводя их к образованию свищей. Макрогематурия - сильно выраженная дизурия - частые симптомы.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 387 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)