АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛИНИКА. Клиническая картина зависит от формы эписпадии, особенностей анатома- физиологических изменений мочеиспускательного канала

Прочитайте:
  1. Геморрагические диатезы (ГД). Определение. Классификация. Клиника. Диагностика. Принципы лечения.
  2. Катаральный гингивит. Этиология. Клиника. Диагностика. Лечение.
  3. Клиника.
  4. Клиника.
  5. Клиника.
  6. Клиника.
  7. Клиника.
  8. Клиника.
  9. Клиника.
  10. Клиника.

Клиническая картина зависит от формы эписпадии, особенностей анатома- физиологических изменений мочеиспускательного канала, а также других органов и систем.

1. Частичная эписпадия головки полового члена проявляется разбрызгиванием мочи и косметическим дефектом, на что обращают внимание не все больные. Половая и детородная функции не нарушены.

2. При полной эписпадии головки полового члена симптоматика более выраженная. Это прежде всего расщепление и уплощение головки полового члена, а следовательно, и его деформация, затрудняющая половой акт у взрослых. Значительно нарушено мочеиспускание:струя мочи не имеет определенной формы, она разбрызгивается веерообразно и может попадать на одежду.

3. Симптомы стволовой эписпадии четко выражены. На значительные изменения полового члена, головка которого подтянута к лобковому симфизу и вытекание мочи при мочеиспускании

из-под полового члена, в результате чего сильно увлажняются прилежащие ткани и белье, сразу же обращают внимание родители ребенка, и они уже в роддоме ставят вопрос о лечении. Значительное укорочение полового члена и наличие зияющей щели по всей его дарсальной поверхности у взрослых больных затрудняют или делают невозможным половой акт. Они не могут мочиться в вертикальном положении и вынуждены каждый раз снимать белье.

4. Членолобковая эписпадия характеризуется слабостью или недостаточностью замыкающего аппарата, что клинически проявляется недержанием мочи. При полном недержании возникают воспалительные изменения кожи полового члена, мошонки и надлобковой области, от больного исходит тяжелый запах мочи, что ставит его в социально трудные условия. Полным недержанием мочи.

5. При полной эписпадии, сочетающейся с экстрофией мочевого пузыря: низ живота обезображен, половой член расщеплен и подтянут кверху в глубину лона, при плаче ребенка выподает задняя стенка мочевого пузыря, из устьев мочеточников периодически выбрасываются струйки мочи. Кожа вокруг эктопированного мочевого пузыря, а также на бедрах и уменьшенной мошонке мацерирована и воспалена. Слизистая оболочка мочевого пузыря красная, отечная, легко повреждается и кровоточит.

Эписпадии у девочек и женщин опеределяется описанными выше местными изменениями и недержанием мочи при неполноценности замыкающего аппарата.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 333 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)