АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОПУХОЛИ ЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ ТКАНИ .

Прочитайте:
  1. A) ткани имеют хаотично расположенные клетки и межклет. Вещ-во (основное вещ-во и волокна)
  2. II. ОПУХОЛИ ПАРЕНХИМЫ.
  3. II. ОПУХОЛИ ПОЧЕЧНОЙ ЛОХАНКИ И МОЧЕТОЧНИКА.
  4. III. Злокачественные эпителиальные опухоли.
  5. А) алкогольный цирроз печени Видна ложная долька, окруженная прослойкой фиброзной ткани.
  6. Анатомо-физиологическое обоснование массажа соединительной ткани
  7. Анемии. Полицитемии. Опухоли кроветворной и лимфоидной тканей
  8. Б. Злокачественные опухоли.
  9. Биопсия – взятие ткани на исследование
  10. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани

К доброкачественным относятся аденомы, папиломы. Наибольшее значение имеют:

1. Типичные папиломы - типичные эпитемеомы, клинически рассматриваются как предраковые, занимают I место среди всех новообразований м/п.

Эти образования часто рецидивируют и имеют склонность переходить в папиллярный рак. Состоит из ветвящихся тонких ворсинок, сидящих на слизистой и имеющих тонкую ножку, ворсинки богаты сосудами.

2. папилломатоз м/п - слизистая усеяна фиброэпитемеомами.

К злокачественным относятся: - атитечная папиллярная фиброэпитемеома-имеет более плотную, короткую ножку, исходит из слизистой пузыря, которая вокруг нее отечна, несколько воспалена.

- папиллярный рак. Наиболее частая форма. По виду напоминает цветную капусту;опухоль расположена на широком основании. Различают переход ноклеточный и мелкоклеточный рак. Часто рецидивирует.

- солидный рак встречается в двух формах. В первой опухоль состоит из выступающих в полость пузыря бугров, слизистая над опухолью не гладкая значительно утолщена, отечна. Для второй формы характерен бурый инфиль трирующий рост, опухоль принимает плоское строение, мало выступает в просвет пузыря.

- железистый рак - аденокарцинома встречаются в 6%. Опухоли располага ются у верхушки мочевого пузыря, они исходя из остатков уракуса.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 403 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)