АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РЕНГЕНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Прочитайте:
  1. I. Лабораторные методы
  2. I. Методы временного шинирования.
  3. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  4. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. II. Микробиологические методы

1. Обзорная урогамма. Метод позволяет оценить состояние грудных позвонков и ребер, поясничного ОП, крестца, тазовых костей, увидеть контуры поясничных мышц, тени обеих почек, патологические тени в области мочеполовых органов.

2. Выделительная /экскреторная/ урография в/в вводят 20-40 мл. контрастного вещества/. Позволяет определить анатомическое и функциональное состаяние почек, лоханок, мочеточника и м/п. Ортостатическая ур. грамма - с целью оперделения подвижности почек; инфузионная. П/показания:непереностимость йодистых препаратов, терменальная стадия ХПН.

3. Восходящяя /ретрограмма / уреторопиелография- дополнение верхних путей рентгеноконтрастным веществом против тока мочи с помощью катетеризации мочеточника, через цистоскоп. При интерпритации обращаем внимание на изменение положения и анатомического строение верхних мочевых путей, на характер уродинамики. П/ показания:непереносимость йодистых препаратов, острые воспалительные процессы в нижних мочевых путях, тотальная гематурия.

4. Антеградная пиелоуретерография - способ непосредственого наполнения верхних отделов Р-контрастным веществом посредством чрескожной пункции. Этот метод применяют в тех случаях когда при экскреторной урограмме не удается получить изображения верхних отделов мочевых путей, а восходящую сделать не прдставляется возможным. Более простой вариант антеградной пиелографии - наполнение по дренажной трубке после операции.

- цистография

- уретрография

- простатография

- пневморен, пневморетроперитонеум, пневмоперицистография-введение кислорода околопочечное пространство, пресакральную клетчатку, в околопузырную клетчатку.

- компьютерная томография

- почнчная артериография

- венокауграфия-изображение ниж.

- почечная венография-вены почки.

УЛЬТРОЗВУКОВЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- одномерные

- двухмерные

- ультразвукавые исследования в М-режиме

- доплеросонография.

Важные преимущество метода-отсутствие необходимости введения в организм каких-либо веществ, безвредность, возможность его проведения состояния больного, мгновенное получения результатов исследования.

РАДИОИЗОТОПНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Данные методы способны охарактеризовать функциональное и анатомическое состояние органов, относящихся к ним кровеносных и лимфатических сосудов.

1. Радиоизотопная ренография (предложена в 1956 г.)-исследование функции почек с помощью в\в введения радикального изотопа, выделения которого почками, прохождение из лоханок по мочеточникам в м/п и выведение из него улавливается датчиками и регистрируется специальным прибором в виде кривой линии.

На ренографической кривой различают три сегмента:

I. сосудистый, характеризующий накопление препарата в околопочечных и почечных сосужах /длится 20-40 сек/

II. восходящий / секреторная фаза/, отображающий выделение изотопа из паренхимы почки /длится 2-6 мин/

III. нисходящий / экскреторная фаза/показывает эвакуацию изотопа.

Виды ренограмм:

- афункциональный тип кривой

- обструктивный тип кривой

- изостенурический тип кривой

РИРГ - весьма чувствительный метод, малотравматичен и относительно безопасен.

II. Динамическая нефросцинтиграфия - оценить функциональное состояние почек. В отличие от РРГ данный метод в сочетании с компьютером дает возможность получать изображение секретор-

ной и эвакуаторной функции в различных сегментах почки.

III. Радиоизотопное сканирование и сцинтиграфия - методы исследования, позволяющие получить изображение органа, насыщеного радиоактивными изотопами. В зависимости от вида прибора такое изображение получают либо в виде штрихов на бумаге / сканирование/, либо в виде точек на фотобумаге /сцинтиграфия/.

Дают ценные сведения при гипоплазии, эктопии, поликистозе почек, опухолях при почечной гипертонии и др.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 491 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)