АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КЛИНИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ОРГАНОВ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ И МУЖСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. G. Клиническая классификация ПЭ
  3. I. Мочевой синдром
  4. I. Патология половых органов в общем.
  5. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  6. IQ пациентов с аномальным количеством половых хромосом
  7. IV. Патология нейроэндокринной системы.
  8. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы
  9. V. ЛС, влияющие на функцию органов пищеварения
  10. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.

Почки /ren/ - парный орган, расположенный в забрюшинном пространстве по обе стороны от позвоночника на уровне ХII грудного -II поясничного позвоночника. Правая почка расположена несколько ниже левой. Форма почки бобвидная, размеры обеих почек одинаковы: в среднем у взрослого длина почки равна 12-15 см, ширина- 7-8 см, толщина - 4-5 см. Вес почки колеблется от 200 до 300г. или 1/112 часть веса организма.

По поверхности почка покрыта собственной /фиброзной/ капсулой, которая лишена эластических волокн, что не способствует ее растяжению. Наружнее - слой жировой клетчатки - жировая капсула почки /паранефрий/.

Верхними полюсами каждая почка примыкает к надпочечнику, задней поверхностью - к мышцам спины, передней - к задней париетальной брюшине.

Кроме того, правая почка соприкасается спереди с забрюшинной задней поверхностью двенадцатиперстной кишки, а левая с нисходящей ободочной кишкой.

Каждая почка имеет сосудистую ножку, в состав которой входят магистральные кровеностные сосуды /артерия и вена/, лимфотические сосуды, нервы, жировая клетчатка. Правая почка расположена ближе к нижней полой вене, а левая - к аорте, в связи с чем у правой почки длинее артерия, а у левой - вена.

Ткань, выполняющая специфическую для почки функцию /паренхима/, и соединительная строма, в которой заложены сосуды и нервы, образуют вещество почки. Паренхима почки состоит из коркового вещества, содержащего большое количество сосудистых клубочков /гломерул/, по которым циркулирует кровь, и мозгового вещества, состоящего из канальцев, по которым оттекает моча и в которых происходят другие важные процессы.

Клубочек вместе с соответствующим ему канальцем называют нефроном. В нормальной почке содержится примерно от 2, 2 до 2, 5 млн нефронов. Общая длина канальцев почки составляет около 100 км, общей площадью около 6 кв. м.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 474 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)