АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Асептика. Основным требованием при проведении локаль­ной инъекционной терапии является строжайшее со­блюдение асептики

Прочитайте:
  1. Антисептика. Дж. Листер и Н. И. Пирогов - основоположники антисептики. Асептика. Методы стерилизации.
  2. Асептика
  3. АСЕПТИКА
  4. АСЕПТИКА
  5. АСЕПТИКА
  6. Асептика
  7. АСЕПТИКА И АНТИСЕПТИКА
  8. Асептика і антисептика
  9. Асептика, антисептика. Определение понятий. Способы проведения.

 

Основным требованием при проведении локаль­ной инъекционной терапии является строжайшее со­блюдение асептики. Необходимо придерживаться сле­дующих рекомендаций.

Использовать только одноразовые шприцы и иглы.

Стремиться применять ампулированные лекар­ственные средства в дозировке, необходимой для одно­кратного введения. Повторное использование препара­та, содержащегося в открытой ампуле, недопустимо. Если техника инъекции в два или более суставов (одно­му и тому же больному) позволяет воспользоваться шприцем большого объема и одинаковым разведением ПГКС анестетиком, то можно набрать в шприц сразу все содержимое ампулы и в дальнейшем только менять иглы. Разумеется, этого делать нельзя при возникновении во время манипуляций малейших подозрений на расстерилизацию шприца или инфицированность одного из сус­тавов. Аналогичным образом можно поступать в отно­шении ПГКС во флаконах. После прокола резиновой заглушки и набора препарата в шприц иглу нужно заме­нить новой, используя ее только для введения в сустав. Абсолютно недопустимо вводить препарат из одного флакона (тем более шприца) разным больным или ос­тавлять неиспользованную часть лекарства для приме­нения в последующие дни.

Не открывать стерильные упаковки игл и шпри­цев до момента использования.

Руки врача должны быть тщательно вымытыми (как для хирургических манипуляций) и сухими. Луч­ше проводить манипуляцию в стерильных перчатках.

Ни в коем случае не следует прикасаться к игле пальцем. Особое внимание требуется при направлении иглы в суставную полость.

При открытии стерильных игл и во время мани­пуляции больной и медперсонал не должны разговари­вать. Если это правило соблюдается, маску надевать не обязательно.

Непосредственно перед инъекцией место введе­ния обрабатывается антисептиком повторно.

В связи с закономерным присутствием в псориа­тической бляшке золотистого стафилококка нужно избегать прохождения иглы через нее.

Если осуществляется эвакуация внутрисуставной жидкости, то для введения лекарственной смеси следу­ет использовать новый шприц.

Использованные иглы и шприцы следует выбро­сить сразу же после манипуляции.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 430 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)