АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Билет 12. 1.1.Девиация уклонение на промежуточной стадии развития

1.1.Девиация уклонение на промежуточной стадии развития. Происходит изменение морфогенеза органа.

1.2.Из эктодермы.Возникла за счет чувствит.кл.,первоначально лежавших на поверхности тела, под его покровы.

1.3.От сердца отходят 3 сосуда; правая дуга аорты-от левой части желудочка поступает артериальная кровь.

1.4.Генофонд популяции или вид.

1.5.Палеантропы-это древние предки человека.К ним относят неандертальцев.

2.1.Маммалийный тип мозга: сильное развитие переднего мозга за счет коры,кот. Развивается на основе небольшого островка коры пресмыкающ. и становится интегрирующим центром мозга.Наличие комиссуры между обоими полушариями, в кот. располаг. волокна,связывающие их воедино.Промежуточный мозг гипоталамус,гипофиз и эпифез.В среднем мозге распал. Четверохолмие в виде четырех бугров.Два передних связаны со зрительным анализатором, два задних-со слуховым.Очень хорошо развит мозжечок.В филогенезе спинного мозга наблюдается его продольная дифференцировка с образов. Утолщений в области отхождения крупных нервов к конечностям и редукция его заднего конца.Принадлежит к млекопитающим.

2.2.1)сужениние ариала распрастронения;2)понижение темна внутривидовой изменчивости;3)угасание филогенетической группы,ведущем к ее вымиранию.Состояние регресса может длиться очень долго.

2.3.Гетеротопии-места развития гетерохронии-отклонение времени закладки органов.Проходят жесткий контроль естественного отбора.Сохраняются лишь те,кот.оказываются полезными.Гетеротопия приводят к формированию новых пространственных и функц-х связей между органами,обеспечивая в дальнейшем их срвместную эволюцию. Пример: сердце располаг. у рыб под глоткой,обеспечивает эффективное поступление крови в жаберные артерии для газообмена.Функция: доставка крови к дыхательной системе для газообмена. Пример: у различных классов позвоночных очень часто встречается перемещения поясов конечностей.Гетеротопия прдставляет собой архаллаксис, в то время как во втором-анаболию.

3.1.процесс макроэволюции,так же как и антропогенез,изучают методами палеонтологии,сравнительной анатомии, и сравнительной эмбриологии.Современные методы изучения макроэволюции-иммуналогический и молекулярно-биологич.Макроэволюция-процесс формирования таксонов надвидового ранга.Действие элементарных эволюционных факторов приводит к дивергенции и популяций и образованию новых видов.Антропогенез явл. Частью эволюции.

3.2.Зубы связаны по происхождению с плакоидной чешуей хрящевых рыб.Непрерывный переход от типичных чешуй к зубам в ротовой полости.Зубы сначала распол. во много рядов и покрывает всю слизистую оболочку ротовой полости.У некоторых земноводных зубы распол.еще и на других костях.У прксмык. Один ряд зубов,дефференцировка их отсутствует.Такая зубная система гомодонтная.У животных могут зубы выпадать и многократно сменяться-полифиодонтизм.У млекопит. диффер. на резцы,клыки и коренные,они выполн.различ. функцию-гетеродонтная..Общее кол-во зубов у млекоп. уменьш. и достиг. 32.,распол. на альвеоляр.дугах, в ячейках.Основание зуба сужается,образуя корень.повыш. прочн.:плевродонтные-акрвдонтные-психодонтные.

3.3.Онтогенез осевого скелета человека рекапитулирует основные филогенетические стадии его становления.На шейных позвонках развивается по паре ребер, после чего шейные ребра редуцируются.Нарушение редукции шейных ребер лежит в основе их сохранения в постэмбриональном онтогенезе.

4.1.-Расширение функций(развитие языка как органа речи)

-Смена(Мюллеров канал был мочеточником,стал яйцеводом)

-Активация(появл.новых воздухоностных путей и альвеолярн. Структур.)

-Усиление(увелечение числа нервных клеток.усложнение рефлекторной дуги,формирование коры)

-Интеграция(мышечная,кровеносная,нервная системы органов)

-Компенсация(дифференцировка и уменьшение кол-ва зубов)

-Ослабление(наличие аппендикса)

-Субституция(замещение хорды позвоночником)

а)гомотонная

б)гетеротонная(замена туловещной почки тазовой)

-Тканевая субституция(замена хрящевой ткани на позвоночную)

4.2.До 7-ой недели эмбрионального развития человека диффере

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 498 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)