АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Состав, строение и клиническое значение липопротеинов низкой, очень низкой и высокой плотности.

Прочитайте:
  1. A) Строение проводящей системы сердца
  2. B) назначение сердечных гликозидов
  3. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  4. I. Социальное значение изобретений
  5. I. ХАРАКТЕР И ЗНАЧЕНИЕ ИГРЫ КАК ЯВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ
  6. II. Социальное значение изобретателей
  7. III. Социальное значение патентов на изобретения
  8. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  9. V1:МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЕ И ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВРАЧЕБНЫХ ОШИБОК
  10. А) Переливание тробоконцентрата, назначение антибиотиков.

 

Липопротеины имеют сложную структуру. В центре частицы находятся гидрофобное ядро, содержащее липиды (триглицериды, этерифицированный холестерин), которое окружено оболочкой в которую входят фосфолипиды, белок и свободный холестерин.

Хотя липопротеины содержат большое количество липидных компонентов, они растворяются в водных солевых растворах, что обеспечивает их важнейшую биологическую функцию- транспорт жиров. Липопротеины переносят триглицериды, стерины, фосфолипиды, жирорастворимые витамины, каротины, некоторые углеводы и ациклические спирты.

Различают следующие классы плазменных липопротеинов: липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) или пре-β-липопротеины, липопротеины низкой плотности (ЛПНП) или β-липопротеины, липопротеины высокой плотности (ЛПВП) или α-липопротеины и хиломикроны.

Липопротеины очень низкой плотности (ЛПОНП) при электрофорезе на бумаге мигрируют между α и β-глобулинами (пре-β-липопротеины). Имеют высокую концентрацию триглицеридов в ядре (около 50%) и служат транспортной формой этих веществ. Содержание белка меньше, чем в других типах липопротеинов (за исключением хиломикронов). Синтезируются в основном в печени, в незначительной степени в тонком отделе кишечника.

Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) при электрофорезе на бумаге движутся в зоне β-глобулинов, отсюда второе название -β-липопротеины. Содержат самое высокое количество холестерина (30-37%) и сравнительно немного триглицеридов (около 8%). Содержание белка выше чем в ЛПОНП. Считается что липопротеины низкой плотности образуются из ЛПОНП при ферментативном отщеплении от них части триглицеридов и жирных кислот. Установлено, что между ЛПНП и липопротеинами клеточных мембран происходит свободный обмен липидными компонентами, что играет существенную роль в стабилизации клеточной мембраны.

Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) при электрофорезе обнаруживаются в зоне α-глобулинов. Они имеют высокую концентрацию фосфолипидов (около 24%), низкое количество триглицеридов (меньше 8%) и самое высокое содержание белка (около 50%). ЛПВП играют важную роль в мобилизации холестерина из такней.

Хиломикроны являются основной формой транспорта триглицеридов (содержание 80-90%), также имеют низкое количество холестерина, фосфолипидов и белка. При электрофорезе они не передвигаются ни к аноду ни к катоду и остаются на старте. Содержание хиломикронов в крови резко увеличивается после кормления. Хиломикроны образуются только в клетках слизистой оболочки тонкой кишки.

При образовании хиломикронов к основному ядру состоящего из триглицеридов присоединяются небольшое количество холестерина, фосфолипидов и белка. От хиломикронов под действием фермента липопротеинлипазы локализованной в эндотелии сосудов отщепляются жирные кислоты используемые клетками для покрытия энергетических и синтетических потребностей организма.

Под действием липопротеинлипазы из хиломикронов образуются ЛПНП. Липопротеины сыворотки крови оказывают большое влияние на обмен липидов в мембранах, особенно сосудов. ЛПОНП и ЛПНП способствуют внедрению холестерина в мембрану, в то время как ЛПВП удаляют холестерин из мембран.

Известно, что некоторые сельскохозяйственные и домашние животные (свинья, кролики, морские свинки) восприимчивы к развитию атеросклероза, в то время как другие являются устойчивыми (собака, кошка, песец). Исследования липидного обмена показало, что у первых основная часть холестерина плазмы приходится на липопротеины низкой плотности (β-липопротеины), которые обладают высокой атерогенностью.

У вторых (устойчивых) основная часть холестерина плазмы содержится в липопротеинах высокой плотности (α-липопротеинах). Экспериментальная диета с высоким содержанием холестерина показала, что при гиперхолистеренемии сохраняется та же закономерность. От соотношения различных типов липопротеинов зависит развитие атеросклероза. Обычно рассчитывают коэффициент атерогенности представляющий отношение:

ЛПНП + ЛПОНП

ЛПВП

 

В норме он равен 2 – 3. Если выше 4, то риск разития атеросклероза очень высокий.

Чем выше содержание в крови ЛПВП и меньше ЛПНП и ЛПОНП, тем меньше коэффициент атерогенности и вероятность развития атеросклероза.

Содержание липопротеинов в сыворотке крови высокопродуктивных коров с нарушенным обменом веществ претерпевает существенные изменения. У таких коров на фоне липемии и гиперхолестеринемии происходит увеличение ЛПНП и снижение ЛПВП.

Изменение условий содержания и кормления при ведении животноводства на промышленной основе неблагоприятно сказывается на обмене липопротеинов. При интенсивном откорме крупного рогатого скота наблюдалось нарушение структуры ЛПВП и накопление токсических продуктов перекисного окисления липидов – малонового диальдегида и диеновых коньюгатов.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 369 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)